На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Печёночный паштет-суфле

Вчера на скорую руку приготовила такой паштет. Оказался очень вкусным. Заранее извиняюсь, что не снимала с начала, да и не взвешивала ничего. Сама не люблю такие рецепты, когда «приблизительно». Но тут и не думала рецепт выкладывать.

Началось всё с того, что мыла холодильник и обнаружила там кусок сала, еще в сентябре из Севастополя привезенный. Сало отличное – во рту тает! Да еще я туда от души чеснока натыкала. Решила это сало оприходовать, что б опять в недрах морозилки не потерять.

Говяжью печень сырую (500-600 г) вместе с салом (приблизительно треть по объему от печенки) прокрутила в мясорубку 2 раза, поставив решетку с мелкими дырками.

Добавила 2 яйца, 2 средние обжаренные луковицы, посолила. Самой стало интересно, а что же получится!? С этого момента и начала снимать, что б запечатлеть для истории.

Печёночный паштет-суфле

Всё это дело перемешала, потом еще и 2-3 минуты миксером взбивала. Оказалось, что очень правильно сделала, т.к. на венчики намотались всякие жилки-прожилки, совершенно тут лишние. В противень налила немного растительного масла, размазала его по дну и стенкам. Выложила в противень фарш.

К противню не придирайтесь – ему уже 30 лет, и все 30 лет эксплуатирую его в хвост и в гриву. Всеми современными самыми зверскими средствами пыталась его отмывать – ну никак до конца не отмывается!

Печёночный паштет-суфле

Сверху посыпала панировочными сухарями и разложила кусочки сливочного масла. Поставила в духовку на 180° на час.

Печёночный паштет-суфле

Вот таким я его вынула из духовки.

Печёночный паштет-суфле

Наверное, можно было и меньше готовить. Но время уже было позднее. Так что я поставила таймер на час и завалилась с чистой совестью смотреть кино. Кстати, горячий паштет оказался очень вкусным, и я в час ночи с огромным удовольствием съела кусочек!

Немного показался жирноватым. Так я ж его предполагала как паштет, что б на хлеб мазать, а не кусками лопать. Хотя благоверный на завтрак лопал именно кусками! И ничего, ему жирно не показалось!

Паштет получился очень сочный, нежной, как суфле, консистенции, вкусный, душистый, хоть там кроме чеснока никаких пряностей нет.

Печёночный паштет-суфле

Всем приятного аппетита!

Картина дня

наверх