На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Греческое блюдо "Мусака"

Блюдо “Мусака”

часто позиционируется как национальное

блюдо Греции,

хотя, вероятно, его корни находятся в арабском мире, а в Греции блюдо стали готовить тогда, когда много веков назад в стране появились баклажаны, из которых оно собственно и готовится.

Это запеченная баранина с баклажанами с внушительным слоем соуса “Бешамель”.


Греческое блюдо “Мусака”

Оригинальная версия блюда пришла из Турции. В ней много турецких ингредиентов.Но именно греки первыми внесли это блюдо в культуру, записали рецепт и назвали его своим.

В 1920 году, известный греческий повар по имени Никос Тселементес написал поваренную книгу, которая позже стала библией греческого поваренного искусства.

Повар взял на себя ответственность и убрал из “Мусаки” турецкие специи и соус. Он заменил классический острый турецкий соус на французский соус “Бешамель”. Заметим, что сегодня во многих странах мира, особенно на Балканах, имеются свои собственные версии этого блюда, но тем не менее греческая версия этого блюда “Мусака” самая известная.

Греческий рецепт приготовления “Мусаки”:

2 луковицы мелко нарезанные;

2 столовые ложки зелени петрушки;

3 зубчика мелко измельченного чеснока;

1 столовые ложки очищенного оливкового масла

675 г фарша ягненка;

2 столовые ложки томатной пасты.

675 г баклажанов;

Ингредиенты для приготовления соуса «Бешамель»

120 мл белого вина;

120 мл очищенного оливкового масла;

25 г топленого сливочного масла;

25 г белой просеянной муки;

300 мл молока;

2 яичных желтка;

100 г желтого сыра;

соль и перец по вкусу.

1. Разогрейте духовку примерно до 180C.

2. Налейте оливковое масло в емкость для жарки и добавьте лук, петрушку, чеснок и измельченное мясо, обжарьте все до коричневого цвета.

3. Снимите кожуру от помидоров, предварительно опустив их в кипящую воду, затем нарежьте и добавьте их в смесь баранины вместе с томатным пюре. Добавьте соль и перец (острый, душистый) по вкусу, а также белое вино.

4. Смешайте все ингредиенты и готовьте на медленном огне в течение 40 минут.

5. Разрежьте баклажаны на толстые ломтики, примерно 6 мм., и смажьте их мукой, обжарьте на умеренном огне до коричневого цвета.

6. Смажьте большой блюдо оливковым маслом и поместите две трети баклажанов на дно. Сверху выложите обжаренное мясо, а затем накройте оставшимися баклажанами.

Приготовление соуса:

7. Растопите масло в кастрюле и добавьте муку, энергично перемешивая в течение 2 минут.

8. Снимите емкость в которой готовите “Мусаку” с огня и добавьте постепенно небольшой струйкой молоко все время помешивая.

9. Ставим кастрюлю обратно на умеренный огонь и варим соус в течение 4, максимум 5 минут, чтобы его сгустить. Не забывайте постоянно перемешивать. Возьмите соус “Бешамель” с огня и дайте ему остыть, затем необходимо приправить его солью и перцем, не забудьте добавить яичные желтки и половину сыра.

10. Полейте баклажаны и ягненка соусом и посыпьте оставшейся частью сыра.

Запекайте блюдо в духовке в течение 1 часа. Если верх стал быстро коричневым, то накройте блюдо крышкой или фольгой, а затем откройте за 10 минут до его готовности.

“Мусака” является самостоятельной едой и часто подается как основное блюдо.

Картина дня

наверх