На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

250 юных «энергомашевцев» испекли гигантский пирог, достойный книги рекордов

3 июня в группе компаний «Энергомаш» (Екатеринбург) прошел оригинальный, интересный и вкусный праздник - КУЛИНАРНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС «СЛАСТИ». Так необычно и интересно решило поздравить детей своих сотрудников с международным Днем защиты детей руководство компании.

Результатом веселого и познавательного действа, в которое было вовлечено около 250 маленьких гостей, стал не только вкусный, но и самый большой кулинарный шедевр – пирог «Дружная семейка». А еще - хорошее настроение!

В приготовлении пирога рекордных размеров участвовали дети от 1 года до 15 лет.

Под руководством веселого и общительного шеф-повара ребята, как настоящие повара, сами заводили тесто, лепили булки, пекли сдобу весом в два десятка килограммов.

Во время мастер-класса шеф-повар рассказал о различных тонкостях приготовления вкусного пирога и даже показал, как подбрасывать тесто. Маленькие кулинары были в восторге.

Андрей Мухачев, шеф-повар ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш» (ведущий праздника):

- Без дела никто не сидел. Ведь, чтобы испечь небывало большой пирог, ребятам нужно было слепить из теста не менее 500 булочек. На празднике сластен каждый поваренок сделал как минимум по четыре заготовки. Простыми круглыми формами, которые после соединились в пирог, дело не ограничилось. Каждый внес свою лепту в создание кулинарного шедевра. Это еще подтверждает тот факт, что детвора слеплена не из одного теста. Начиняя готовые формы в виде пельменей, пиццы шоколадной пастой, карамельками, джемом, вареньем, дети порезвились на славу. Во время украшения заготовок также не обошлось без экспериментов. В ход шли фрукты, овощи и даже зелень.

Постигать непростую кулинарную науку маленьким пекарям помогали профессионалы-повара. Устоять перед таким кулинарным путешествием не смогли и родители. Они с удовольствием включились в творческий процесс и не отходили от своих чад на протяжении всего мастер-класса. Даже, несмотря на то, что некоторые из детей проявляли исключительные способности в кулинарии.

Антон Безбородов, участник праздника:

- Я обожаю готовить и угощать своих родителей, гостей, поэтому могу на кухне провести много времени. Люблю экспериментировать. Мне нравится, чтобы блюда были красиво оформлены и поданы к столу.

В итоге, на то, чтобы подготовить тесто, довести его до гладкой и шелковистой консистенции, ушло около трех часов, еще 20 минут выпекали сам пирог. Длина кондитерского изделия, которое сотворили юные пекари, составила 3 метра, а ширина сладкого пирога достигала 2 метров.

После того, как гигантская «Дружная семейка» была готова, ее для глянца с пылу, с жару детвора пропитала маслом, расписала белковой глазурью, а затем красиво украсила перед подачей, посыпав сверху разноцветным кулинарным бисером.

Долго кулинарный шедевр, приготовленный юными поварами, не простоял – его сразу съели. И это, по словам организаторов праздника, главная награда.

Ольга Каспирович, менеджер проектов группы компаний «Энергомаш» (организатор праздника):

- Кулинарный праздник проходил в нашей компании впервые. Откуда такая идея? Все самое лучшее мы дарим нашим детям. Это бесспорно, но подарок должен прийтись по душе тем, кому он предназначен. А чего же, в первую очередь, наши дети ожидают от нас? Настоящего чуда, сказки, праздника. Кулинарный мастер-класс, как ни какой другой праздник, дарит всем детям без исключения радость, массу открытий, новой информации, встреч, эмоций и самое настоящее приключение. Разве могут ребятишки остаться равнодушными, если к ним в гости придет настоящий шеф-повар? А он действительно пришел, живой и настоящий, и принес с собой сказку. А еще - секреты высокой кухни, главное в которой – безопасность, зрелищность и, конечно, потрясающе вкусный результат.

Празднество удалось на славу! Лучшая благодарность – видеть восторженные искорки в глазах детей и знать, что праздник принес желаемый результат, подарил счастье, превратил обычный день в волшебный. Детство когда-нибудь кончается, и наши малыши уходят во взрослую жизнь, и именно такие праздники дают им возможность вспоминать детство как время волшебного исполнения самых заветных желаний.

И пусть аппетитный шедевр гигантских размеров был съеден, зато, спустя годы, его создатели, уже взрослые дети вспомнят этот волшебный миг.

Весь праздник царила праздничная атмосфера: звучала музыка с детскими песнями, гостей встречали сказочные феи, задорно пускающие мыльные пузыри, приводя тем самым ребятню в восторг.

Мероприятие было наполнено викторинами, развивающими играми, конкурсами и шутками, а добрый и внимательный ведущий не оставил без внимания и подарка ни одного ребенка.

Также в рамках мастер-класса прошла обширная и увлекательная экскурсия по заводу, во время которой ребята не только смогли побывать в цехах завода, узнать все тайны и секреты производства, но и прогуляться по рабочим местам своих родителей.

Изюминкой программы кулинарного праздника стал творческий конкурс рисунков на асфальте «Мы энергичные дети!», проходившем на территории завода. Каждому участнику было выделено место на асфальте и выдано по коробочке с разноцветными мелками. Под веселые звуки детских песен в сопровождении клоуна Бони ребята рисовали лето, море, солнце, мир, свою семью и т.д.

«Это светлый и добрый праздник, который напоминает нам, что мы в ответе за каждого ребенка и должны сделать все для их счастливого детства», - отметила одна из мам, помогая своему малышу рисовать улыбающееся воздушное облачко.

Все ребята, принявшие участие в этом конкурсе, были удостоены фирменными призами компании.

Далее - торжественное подведение итогов конкурса детского рисунка «Здравствуй, лето!», который проходил накануне с 25 мая по 3 июня.

Победители определялись путем голосования. Для голосования детские работы были размещены на выставочных стендах. Чтобы отдать свой голос за понравившийся рисунок, сотрудникам группы компании «Энергомаш» было предложено прикрепить на него специальную наклейку.

По итогам творческого соревнования первое место занял Шалабудинов Дима (8 лет). Он набрал 28 голосов. Второе место заняла Емельянова Даша (4,5 лет). За нее проголовало 24 человека. Третье место досталось Захарову Мише (8 лет). В копилке мальчика 19 голосов. Призом зрительских симпатий была удостоена Лаптева Екатерина (13 лет), набрав 13 голосов.

Завершился праздник «Сласти» музыкальным сюрпризом от дуэта «Сестры Берри», исполнившим песню «Солнышко». Уходя, каждый маленький сластена получил памятный подарок об участии в кулинарном мастер-классе!

Вести Урал: http://vesti-ural.ru/3347-250-yunyx-ekaterinburzhcev-sobralis-na-odnoj-kuxne.html

 

Картина дня

наверх