На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Эта волшебная мойва. (Ю. Мочиевский)

Этот рассказ о продукте питания, так скажем, я готовил практически больше полугода. Ну, готовил – это не значит, что я кропотливо без сна и отдыха, меняя варианты, убирал и добавлял ингредиенты, смешивал с данным «продуктом питания» в стиле прожженного алхимика сушеные лягушачьи лапки, стебли сон-травы, собранные в полнолуние на склонах ведьминой горы, и делал это круглые сутки без сна и отдыха. Готовил, в смысле, приготовил один вариант блюда, отснял, отложил фотоаппарат, построил планы на будущее еще для одного блюда из этого же «продукта». Потом сделал то, что возникло в голове и душе, посмотрел, сказал, что весьма хорошо, и опять на дно. До следующего желания, до следующей идеи. Хотя какие это идеи, если это все наверняка где-то существует?!

Когда я вывесил на сайтах свой вариант соления семги, то в ходе обсуждения и рассказов других пользователей сайта возник у меня вопрос к одной из опытных специалисток по солению красной рыбы. А вопрос был о мойве. Можно ли солить мойву, и солили ее так когда-нибудь, как семгу или морскую форель? Что может получиться из этого. Тогда эта женщина улыбнулась невидимой улыбкой в этом удивительном мире инета, и сказала с некоторой иронией, что они такую рыбу не едят. Я понял ее, потому что она жила на берегу то ли океана, то ли северного моря, не помню точно. Естественно, там было разнообразие свежей морской, океанической рыбы. Но я, проходя по рыбным рядам рынка, часто смотрел на мойву, и мне очень хотелось что-нибудь приготовить из нее. Мы готовили когда-то что-то, но у меня осталось в голове только неприятное ощущение от обработки этой рыбы. Она тогда расползалась под руками и ножом, и я был в ужасе от этой рыбы. Я, собственно, и вкус не так уж и запомнил из-за этих негативных ощущений. Но это было очень давно, и с той поры в моем кулинарном мире многое что изменилось. У меня появилось больше знаний, и больше ощущений на кухне. И насчет рыбы я уже точно знаю, что морскую мороженную рыбу надо брать только первой заморозки.

И вот я решаюсь. В голове жареная рыба. А с прилавка знакомая продавщица дает не размороженную мойву. У нее лежит полбрикета весом примерно в 5-6 кг. Мойва исландская, калиброванная, красивая. Я беру эту немалую массу рыбы в расчете положить ее в большую морозилку, и по надобности откалывать нужный кусок от этой массы, и готовить то, что захочется.

Первый урок я получил не из области приготовления, а из области откалывания кусков – мойва не откалывалась. И то, что  я представлял делом простым, типа: положил край брикета под холодную струю воды, вода проникла под рыбу, вытапливая именно нужное мне количество рыбы. Оно и понятно, что струя воды знает, что мне надо. И мойва, прямо поштучно, частично растаяв, растопырив радостно плавники, выплывает из брикета прямо в мои объятия. И я тут, вдохновленный идеями, роящимися в огромном количестве в моей голове, начинаю ваять рыбные произведения на кухне. И кухня у меня уже кухня творческая, а не только поварская.

Я смотрел на неподдающийся брикет, и думал, что теперь делать с этой массой рыбы. Ведь замораживать вторично нельзя. Да и дождаться бы разморозки, которая явно затягивалась.

Отколов от общей массы в итоге штук 40 мойв, я остальную рыбу залил в огромной чашке холодной водой, чтобы оттаивала, а сам приступил к разделке тушек.

Если честно, я с содроганием приступил к разделыванию рыбы, памятуя о прошлых страданиях. Я взял в руки еще не до конца разморозившуюся мойву, мысленно представил, как ее надо разделывать. И картина в голове достаточно четко обрисовалась. И мойва еще до конца не оттаяла, и это оказалось весьма важно. Я взял острый нож, и:

 

Надрезаю голову с движением лезвия к брюшку рыбы.

 

Потом движение лезвия по еще твердому брюшку рыбы к анальному плавнику.

 

И голова с внутренностями в ладони.

Ё-хо! Вот он – успех! Вот оно – решение проблемы! Время, конечно, приходится потратить, но результат на лицо. Количество рыбы в чашке растет.

 

Я пересыпаю рыбу перчиком, кориандром, но не солю. Режу лучок, разогреваю на сковороде большое количество масла, и кладу туда лук.

 

По кухне идет запах нерафинированного масла холодного отжима, которое разогрелось, но не до безумия, и теперь, смешавшись с запахом лука, стало наполнять окружающее меня пространство, вытаскивая из памяти далекие воспоминания о детстве, бабушке, жарящей рыбу на живом масле.

 

Я некоторое время заворожено смотрю на пузырящееся масло вокруг лука. Но, пережарить нельзя…

 

… и я вытаскиваю лук из сковородки. Потом солю рыбу, и опускаю ее в это очень горячее, но не раскаленное масло.

 

Несколько минут, сколько точно не помню, и рыба готова.

 

Она чуток развалилась, но это не страшно. Кладу ее в кастрюльку, перекладывая луком.

 

А картофельное пюре уже готово, и чудная солка моей любимой супруги уже на столе, и под натиском моей хрупкой женщины крышка 3-х литровой банки с ассорти готова сдаться. А впереди, эх, мама мия, блюдо, которое я так давно хотел сделать, и которое оказалось не таким уж и хлопотным, хотя времени и ушло немало.

 

И оно, блюдо моей мечты, того стоило.

 

- Но это все здорово.

Я спиной прислонился к стене прямо там, где сидел на кухне и ел жареную мойву.

- А что делать с этим?

Я как будто сам у себя спросил, показывая себе же моими же глазами на лежащую массу оставшейся и уже разморозившейся мойвы. А там кэгэ так 4 точно!

И я полез в свои идеи насчет этой рыбы, хотя на сытый желудок, ох, как нелегко это делать! А выбор?! А его-то и не было. И тогда я решил, и в итоге оказалось не напрасно,  часть мойвы приготовить в маринаде, как селедку, или кильку, которую продают на рынке, и как раз и попробовать, а получится ли она маринованная. А часть завялить под пиво.

В небольшую эмалированную чашку положил с килограммчик мойвы, засыпал солью. С учетом того, что делал это первый раз в жизни, и знаний у меня никаких не было, решил, что суток соления хватит. А потом прополоскать минут двадцать в воде, и на прутья в умеренно теплое сухое место вялиться.

Оставшиеся килограмма три рыбы я решил залить маринадом. Опыта так же не было, но, прислушавшись к настойчиво шепчущей в душе женской интуиции, сделал такой маринад из подручных средств:

2 литра воды закипятил. Положил туда 4 ложки соли, 2 ложки сахара (все столовые без горки), бросил перец горошек и перец душистый, лавровый лист, молотый кориандр, так как в семенах не было. Поварил эту смесь минут 5. Потом остудил. Залил рыбу,

 

придавил крышкой от кастрюли, и убрал в холодильник.

В течении двух дней несколько раз перемешивал. И получилась очень приятная рыбка, после дегустации которой я понял, что кильку, тюльку, хамсу, селедку я на рынке теперь буду брать реже. Кстати, так и оказалось: за 8 месяцев я ни разу не покупал ничего на рынке из такой рыбы.

Но потом у меня возник следующий маринад, который я и сделал, и который создал из мойвы вообще вкуснятину! Вот он, в смысле, рецепт:

На 2 кг. мойвы 1,5 литра воды, 3 ложки ст. соли, 1,5 ст. сахара, несколько семян гвоздики, перец душистый и черный горошком, семена кориандра, тмин, парочка лавровых листиков, красный молотый перец. Все кипятим 5 минут, и остужаем. Ну, а далее по плану.

Рыба в холодильнике хранится примерно 4-5 дней. Лучше держать в маринаде. Можно, разделав, залить растительным маслом. Но мне понравилось больше в маринаде.

 

А вяленая вобла получилась отменная.

 

 

Не простая эта рыбка-мойва, а волшебная!

А рыбой я накормил и маму, и тетку, и детей, и друзей. Хватило всем того брикета.

Картина дня

наверх