На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Скромный дебют...или...маленькая лимонная тема...

 И вот- эдравствуйте, уважаемые кулинары. Уже пару лет, или чуть больше слежу за вашими успехами, периодически- захлебываюсь слюнками и заряжаюсь хорошим настроенем, ибо еда- одно  из самых доступных  удовольствий, не правда ли? Я надеюсь, что мой скромный вклад в копилку этого замечательного ресурса не испортит оного. Хочу предложить вашему вниманию очень скромный по затратам, легкий в исполнении и чудный на вкус лимонный пирог.

 Я выросла в Эвенкии( обычно- никто не знает, где это. Поясняю- там у нас метеорит в 1908 году....упал, взорвался-об этом спорят до сих пор)Это север Красноярского края. Жили бедно, но весело, как и вся страна тогда. Фрукты свежие к нам привозили спецрейсами, обычно- к Новому году. Апельсины  марокканские и китайские яблоки... Ароматные, вкусные, сочные, в диковинных ящиках.. Мама покупала по ящику того и другого-ешьте,потом не будет... Не ели- лопали!! Северяне поймут. Но... если когда-нибудь удавалось раздобыть лимон... Папа с друзьями берегли его под коньячок...А мама, очень редко, к сожалению(ага, такой дефицит на баловство тратить!), пекла пирог, вкус которого помню с детства, а, поскольку, дефицита в составляющих на сегодняшний день нет-у меня на столе он частый гость.  Готовы? Начнем, пожалуй. Оговорюсь- готовится быстро и подходит к серии "Гости на пороге". Итак, нам понадобится: Для теста:

маргарин-1 пачка(в рецепте от мамы- 180 гр., но бывают пачки и побольше-200гр. например. Я не заморачиваюсь- если маргарина больше- потом немного больше муки добавим, и нет проблем)

0,5 стакана сахара

0.5 стакана молока

2 пачки сухих

 дрожжей(предвижу вопросы насчет опечатки..) Я не ошиблась- именно- ДВА пакетика сухих дрожжей. Смысл? Не знаю.. Принимаем, как есть.

 около 4 стаканов муки

Начинка:

1 лимон

1 стакан сахара

Маргарин растопить, добавить сахар, молоко, дрожжи. Размешать, Тонкой струйкой всыпать просеянную муку, замесить довольно плотное  тесто. Я приготовила для вас фото пошаговые, мне очень нравятся здешние, но не знаю-как их загружать.Извините, если не получится, но тут все просто, если что.

 Тесто откладываем в сторонку ненадолго, смяв его в колобок.

Если у вас в доме на момент приготовления есть бездельничающие  руки, желательно-мужские, то я вам очень завидую. Я разведенка с многолетним стажем, поэтому- все- сама.Нужно натереть на мелкой терке лимон вместе с кожурой. Для меня это самый грустный момент в этом пироге. Но...ничего не поделаешь... Из полученной массы убираем лимонные косточки и добавляем в нее 1 стакан сахара. Размешиваем и оставляем в сторонке, чтобы "подружились"( Оченно мне тут понравилось это выражение).

 Тесто делим на 2 части.  Одну- раскатываем в круг. Я пользуюсь силиконовым ковриком, очень нравится- тесто не прилипает и на нем нарисоавны круги разного диаметра.Можно раскатать ровный и красивый корж. Из половины теста у меня получается круг диаметром 32 см. Толщина- около 5-7 мм.  Корж аккуратно переносим на противень, я противень не смазываю ничем- тесто на маргарине, поэтому ничего не прилипает и прекрасно готовый пирог перекладывается на блюдо(когда успевает). По краю коржа руками формируем бортик около 5 мм. В получившуюся "форму" выливаем начинку(лимон с сахаром).Равномерно распределяем начинку по всему кругу. Из второй половины теста раскатываем корж, аналогичный первому, укладываем его на корж с начинкой и ТЩАТЕЛЬНО защипываем края. У меня не всегда получается. Тогда при выпечке может начать вытекать начинка. Вкуса пирога не испортите, но противень отмывать- тоска эеленая. Защипали? Молодцы! Далее- обычной вилкой накалываем верх пирога. Рисунок- произвольный. И отправляем всю эту красоту в духовку (разогреваю предварительно). 180 градусов, минут на 20-25. ( Я ориентируюсь по цвету- стал красивый и румяный- хватит, духовки у всех разные). Минут через 7-10 соседи начинают стучать в двери, вроде- за солью, или- ты полы в коридоре не помыла. Запах-изюмительный!Ну вот- он зарумянился и просится на стол. Достаем,посыпаем сахарной пудрой.( не принципиально). И  о-ля-ля! Восторг друзей вам обеспечен. Можете и с соседями поделиться. Я люблю- с кофе, племянница- с молоком, подруга- уважает под коньячок. Вкусы разные у всех. Только чуть остынет- и наслаждайтесь. Я как-то подруге "на вынос" кусочек выделила, она его дома в холодильник положила и забыла- работаем сутками... Опомнилась на 3 й день... Говорит, что вкуснее, чем горячий.. Не знаю, не пробовала.. У меня- до утра обычно не доживает...  Если вам понравится- буду рада. Наслаждайтесь! Оговорка- не все любят лимон, особенно- дети. Моя невестка приспособилась печь такой же пирог, но вместо лимона- апельсин, тоже с кожурой  и на терке. Менее пикантно и остренько, но тоже- очень вкусно. А из теста печет пиццу, только сахара вместо 0,5 стакана - столовую ложку.

Картина дня

наверх