На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

В кожуре мандаринов - огромная польза!

В кожуре мандарина содержатся эфирное масло, фитонциды, каротиноиды, витамины, антиоксиданты и другие ценные вещества.
Именно поэтому выбрасывать такое ценное сырье просто неразумно!
1. При метеоризме, дисбактериозе.
Высушенную кожуру мандаринов измельчите в кофемолке и добавляйте в творог, кашу, другие блюда по 1 ч. ложку на порцию.
2. При бронхите.
2 ст. ложки измельченной сухой кожуры залейте 1,5 стакана кипятка, держите на слабом огне 5 мин., настаивайте под крышкой час, процедите. Принимайте по 0,5 стакана подогретого настоя 2-3 раза в день за полчаса до еды.
3. При сухом кашле для лучшего отхождения мокроты.
2 ст. ложки измельченной кожуры залейте 1 стаканом водки, настаивайте неделю в темном месте, процедите. Принимайте по 20 капель настойки в рюмке воды 3 раза в день перед едой.
4. При простуде, гриппе, кашле делайте ингаляции.
Горсть мелко измельченной кожуры мандарина обдайте кипятком в сосуде с узким отверстием, дышите паром 10-12 мин. После процедуры не выходите на холод в течение часа.
5. При грибковом поражении ногтей ног.
Натирайте ногтевые пластинки кожурой мандарина 2 раза в день.
6. При усталости, частом нервном напряжении, стрессах.
Мелко измельченную кожуру мандарина поместите в мешочек из хлопчатобумажной ткани примерно размером 10x7см, держите его в полиэтиленовом пакете, при необходимости выньте из пакета, поместите перед собой и вдыхайте аромат 15 мин.
7. При бессоннице, нервном напряжении, повышенном артериальном давлении, сердцебиении.
1 стакан свежей измельченной кожуры залейте 3 л кипятка, снова доведите до кипения, настаивайте под крышкой час, процедите и отожмите сырье. Настой вылейте в ванну. Принимайте теплые ванны (37-38 град) по 15 мин., за час до сна, через день.

Выбрать самый вкусный очень не сложно. Вкус мандарина можно определить на глаз. Самые кислые - чуть приплюснутые, средних размеров мандарины Уншиу. Единственный их плюс - отсутствие косточек. Огромные, толстокожие мандарины Сантра легче всего очищаются, но сладости им тоже не хватает.
По сравнению с другими цитрусовыми, мандарин является самым распространённым видом в тропической Азии, Китае и Японии. 
Мандарин (Citrus reticulata) - небольшое ветвистое вечнозелёное дерево семейства рутовых с кожистыми ланцетными листьями. На черешках крупных листьев мандарина есть небольшие крылышки; длительность жизни каждого листа - до четырёх лет. Высота взрослого мандарина (возрастом около четверти века) достигает 3,5 метров, его шаровидная крона такого же диаметра. Его довольно крупные, душистые, белые цветки обоеполые. 

Кстати,

Плоды мандарина - яркие,славящиеся прекрасным освежающим вкусом и ароматом - образуются на коротких веточках без колючек.
Сорта мандарина подразделяют на три группы:

- в первой группе - очень теплолюбивые мандарины благородные, имеющие крупные листья и сравнительно большие жёлтовато-оранжевые плоды с крупнобугристой кожурой; 

- вторую группу составляют теплолюбивые и более мелколистные танжерины, или итальянские мандарины (Citrus reticulata deliciosa) с довольно крупными оранжево-красными плодами слегка вытянутой формы, покрытыми пухлой кожурой (её запах у некоторых сортов резкий и не очень приятный); 

- к третьей группе относятся сатсумы (или уншиу) родом из Японии, отличающиеся холодостойкостью, крупными листьями и небольшими тонкокорыми желтовато-оранжевыми плодами (часто с прозеленью на кожуре). Именно сатсумы, переносящие кратковременные небольшие морозы (до -7 градусов), с успехом выращиваются на Черноморском побережье. 

В отличие от мандаринов благородных и танжеринов, в плодах сатсумов очень редко встречаются семена - поэтому, наверное, эта разновидность названа мандарин бессемянный (Citrus unshin Marc.). Его сорта при выращивании в контейнерах обычно вырастают до 1-1,5 м. Стройные деревца мандарина с красивой кроной из слегка пониклых веточек, покрытые многочисленными тёмно-зелёными листьями, во время обильного цветения и плодоношения особенно украшают дом и наполняют его чудесными запахами.

В результате скрещивания мандарина с другими цитрусовыми получены разнообразные гибриды: 

- клементины (Citrus clementina) - (мандарин + померанец) - с мелкими или среднекрупными, приплюснутыми, очень ароматными оранжево-красными плодами, покрытыми блестящей тонкой кожурой (многосемянные клементины получили название монреали); 

- эллендале - (мандарин + танжерин + апельсин) - с оранжево-красными бессемянными плодами размером от среднего до крупного, обладающими изысканным вкусом и ароматом; 

- тангоры (Tangors) - (апельсин + танжерин) - имеют крупные (диаметром 10-15 см), приплюснутые, красно-оранжевые плоды со сравнительно толстой, крупнопористой кожурой; 

- миннеолы (Minneola) - (танжерин + грейпфрут) - отличаются разнообразием размеров красно-оранжевых плодов (от мелких до очень крупных), по форме - удлинённо-округлых, с "бугорком" и "шейкой" на вершине;

- тангело, или танжело (Tangelo) - (мандарин + помело) - имеют крупные красно-оранжевые плоды размером со средний апельсин; 

- сантины (Suntina, или Sun Tina) - (клементин + орландо) - с плодами, внешне напоминающими благородные мандарины, обладающими изысканным сладким вкусом и ароматом; 

- агли (Ugli, Ugly) - (танжерин + апельсин + грейпфрут) - самые крупные среди гибридов (плоды диаметром 16 -18 см), приплюснутые, с грубой крупнопористой жёлто-зелёной, оранжевой или жёлто-коричневой кожурой. 

Вот несколько рецептов из МАНДАРИН:

Оладьи с мандаринами и апельсиновым сиропом с йогуртом

Приготовить классические оладьи.Соединить в кастрюле 250 гр апельсинового сока с 1 ч л сахара, нагревать, пока сахар не растает. Добавить 6 мандаринов, очищенных и поделенных пополам, и готовить 5 мин. Подавать половинки мандаринов с оладьями, полив сиропом и натуральным йогуртом. 

Хрустящий полосатый десерт


Смешать 300 гр сметаны с ванильной эссенцией по вкусу. Разложить по 4-рем глубоким тарелкам. Сверху разложить полосками 200 гр малины (размороженной или консервированной) и 400 гр консервированных мандаринов. Сверху посыпать хрустящими хлопьями,полить медом или фруктовым сиропом и подавать. 

Салат "Десертный"

1 кочан капусты нашинковать, перемешать c 1 тертой на крупной терке морковью, посолить, сбрызнуть 1/2 ч л уксуса, перетереть руками и поставить в холодильник. Порезать 100 гр чернослива и 3 мандарина, истолочь 100 гр грецких орехов. Hепосредственно перед подачей на стол соединить капусту с черносливом, мандаринами, орехами и всю смесь заправить майонезом. 

Мандариновый пудинг

Тщательно pастеpеть 75 гр сливочного масла, 1.5 ст сахаpа, 1 яйцо и в эту смесь влить 1 ст кефиpа или пpостокваши. Добавить 5 мандаpинов, пpопустив их чеpез мясоpубку вместе с кожицей (семена удалить). Добавить немного соли и pазмешать. Смесь влить в 3 ст муки, взбить, чтобы не было комочков, добавить 1 ч. л. соды, погашенной в уксусе. Еще pаз вымесить и выложить в фоpму, смазанную маслом и посыпанную мукой или сухаpями. Дать постоять 40 мин и выпекать. Пудинг можно смазать сментанным кpемом. 

Салат из мандаринов с яблоками

250 гр очищенных мандаринов и 200 гр яблок нарезать ломтиками и смешать с 1/2 ст сметаны, сахаром и ванилином. Выложить в салатницу и сразу же подать к столу.Салат можно посыпать корицей.

Мандарины с апельсиново-коньячным соусом

Растопить 25 гр масла в сковороде с толстым дном, посыпать 2 ст л сахара и перемешать, пока он не растает. Добавить 150 мл апельсинового сока и кипятить 2-3 мин, пока он не начнет превращаться в сироп. Добавить 6 очищенных мандаринов и 3 ст л бренди или коньяка, кипятить 3-5 мин, половая сверху соусом, пока он еще больше не загустеет. Разложить половинки мандарином по тарелкам, сверху полить сиропом и подавать с шариком ванильного мороженого, посыпанного крошками хрустящего печенья. 

Компот из свежих яблок и мандаринов

4 мандарина очистить, разделить на дольки и положить на тарелку. С кожуры мандарина срезать белую мякоть, а верхний слой (цедру) мелко нарезать в виде соломки и, прокипятив в стакане воды, откинуть на сито. В кастрюлю всыпать 3/4 ст сахара, залить его 2 стаканами горячей воды, размешать, положить цедру, 250 гр очищенных и нарезанных яблок и при медленном кипении варить 10 минут, пока яблоки не станут мягкими. Остывшие яблоки и дольки мандаринов уложить в вазочки и залить сиропом. 

Мандарины в сиропе

Сделать сироп из равного количества воды и сахара с двумя открытыми стручками ванили, отварить в сиропе мандарины целиком в кожуре до готовности, которую можно проверить, проткнув мандарин палочкой. Затем слить сироп, порезать мандарины пополам и положить в банку. Залить сиропом, сверху - немного бренди, закатать и хранить в холодильнике. 

Мандарины в шоколаде

Растопить 100 гр горького шоколада с апельсиновым ликером. Обвалять дольки мандаринов в 25 гр молотого миндаля, а затем окунуть в шоколад. Положить на пергамент, чтобы шоколад застыл. Употребить в течение 2х дней. Замечательное праздничное угощение. 


Бутерброды с мандаринами и бананом

100 гр булки намазать сгущенным молоком.Сверху положить тонко нарезанный банан,на него дольки 1 мандарина. Запекать в духовке 5-10 минут в режиме "гриль".

Источник

Картина дня

наверх