На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Приморский ресторан. Рыба в кляре с кисло-сладким соусом

На днях у моей замечательной подруги Юлечки был день рождения, но вот уже 10 лет как в тот день я не имею возможности поздравить ее лично. А дружим мы ни много ни мало - лет 30 уже - еще со школы! Редко встретишь человека столь искреннего и доброго, который может сорваться за 9 тысяч километров, чтобы поддержать тебя в трудную минуту. Теперь в дни рождения мы созваниваемся и шлем друг дуругу подарки в "Одноклассниках". В этом году из-за саммита АРЕК я не поехала на Родину (а мы собирались с Юлей рвануть оттуда в Далянь или Санью). А, глядя на фото с дня рожедния, я вдруг так сильно захотела китайской еды, что, проинспектировав холодильник и полки в шкафчиках, решила приготовить нечто очень китайское - рыбу в кляре с кисло-сладким соусом!

Когда мой сын был маленьким и не выговаривал букву "р", он говорил "Самое вкусное в ыбе - это кляй". То есть "самое вкусное в рыбе - это кляр".

А в китайской кухне, как ни в какой другой существует множество рецептов кляра, но этот - мой любимый, потому что простой и очень воздушный!

Ингредиенты для "китайского кляра": - мука - 150 гр., - вода - 200-250 мл. (лучше взять газированную), кукурузный крахмал - 4 ст. л. (у меня был только картофельный), разрыхлитель  теста - 1 ч. л., соль - 0,5 ч.л.

Муку, разрыхлитель для теста и кукурузный крахмал просеять через сито. Постепенно добавляя холодную воду, замесить однородное тесто, оставить его на 30 минут при комнатной температуре, чтобы кляр настоялся, после чего добавим соль и хорошенько перемешать.

Для того чтобы китайский кляр получился правильным и хрустящим, нужно соблюдадим простое правило: вода должна быть очень холодной, а масло для жарки очень горячим. У меня вода даже в морозилке постояла немного!

Пока настаивался кляр, занималась кисло-сладким соусом. Как раз за пол-часа справилась - в Китае все блюда готовятся очень быстро - в древности там были дорогие дрова и люди вышли из положения - нарезали  мелко и обжаривали быстро.

Ингредиенты для соуса: - Ананасы консервированные (большая банка) - примерно 800 гр., - паста томатная - 1.5 ст.л., сахар -2 ст.л., уксус 9% - 2 ст.л., - морковь  2 шт. (у меня одна большая), перец сладкий красный - 1 шт.  Полоски бамбука, ростки сои - по возможности,  если  достали. Но и без последних двух позиций соус вполне китайский!Подмигивает

Сок из банки выливаем в кастрюльку и ставим на маленький огонь, разбавляем его 100 гр. воды. Добавляем 1,5 ст. ложки томатной пасты и 2,5 ст. ложки сахара, размешиваем. Получается красная сладкая жидкость с привкусом ананаса.

Затем мы постепенно разводим в небольшом количестве воды столовую ложку крахмала, вливаем в кастрюльку и помешиваем до загустения соуса. 

Теперь необходимо добавить уксус для придания кислинки соусу - так образуется именно "кисло-сладкий соус". Начинаем со столовой ложки и, если кислинку не чувствуем, - добавляем еще. Я добавила 2 столовых ложки. 

Добавляем к соусу порезанные овощи и оставшиеся в банке кусочки ананасов. Пришлось сменить емкость - в сотейник соус уже не помещался. При добавлении овощей следим за тем, чтобы соус был с овощами, а не овощи с соусом. Кипятим буквально пять минуток, выключаем и приступаем к рыбе.

Рыба может быть разной - как белой, так и красной!Улыбается

Заранее размороженную рыбу (у меня был 1 кг. зубатки - морская белая, очень нежная рыба) обсушиваем салфетками и режем на небольшие кусочки.

 

Раскаляем растительное масло, кусочки рыбы обваливаем в кляре - удобнее это делать с помощью двух вилок, т.к. кляр довольно густой - по консистенции как тесто на оладьи либо как густая сметана.

Обжариваем кусочки рыбы в кипящем масле  - вот когда я пожалела, что нет фритюрницы - и плита и даже пол - все было забрызгано, хотя сотейник вроде бы и глубокийРасстроенный

Вылавливаем рыбу шумовкой и выкладываем на бумажные салфетки или полотенца, чтобы в них впитались излишки жира - хотя китайцы это не делают.

Кляр остался и я обжарила еще и кольца лука. В этом же кляре можно обжаривать кольца кальмара, тонко порезанные полоски куриного мяса, овощи.

На гарнир давно сварился рис. В принципе - пока он варился - я обжарила всю рыбу и даже лук. Китайские блюда только кажутся "замороченными", но на самом деле готовятся довольно быстро. 

На тарелку выкладываем рис, по периметру располагаем рыбку и соус, наливаем бокал белого (ведь рыба же!) вина.

Твое здоровье, Юльчик! Мы с тобой еще споем!Шлёт воздушный поцелуй

Всем, кто решится повторить (поверьте, это несложно), - приятного аппетита!Приветсвует

Картина дня

наверх