На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Что нельзя делать и есть во время поста

Что нельзя делать и есть во время поста Великий пост считается главным постом в православном календаре, который является подготовкой к наступлению главного церковного праздника – Пасхи. Великий пост 2019 начинается 11 марта, в понедельник, и длится 40 дней, соответственно он закончится в субботу 27 апреля. Так как религиозные праздники — это всегда ограничение, и не только в еде, но и в самых обыденных привычках, рассказываем, что нельзя делать в пост.

Что нельзя есть во время Великого поста

Все 40 дней запрещено употреблять в пищу:

  • продукты животного происхождения (мясо, рыба, курица, молоко, яйца);
  • алкоголь;
  • белый хлеб, булки, пирожные;
  • сладости;
  • выпечка;
  • фаст-фуд;
  • майонез.

Также большую часть 40-дневного поста нельзя готовить блюда на сливочном масле, а также ограничить употребление жареных блюд. Впрочем, не все так печально. Во время Великого поста существуют послабления. Например, в двунадесятые праздники (Благовещение и Вербное воскресенье) можно употреблять рыбу, а в Лазареву субботу (перед Вербным воскресеньем). Вообще, можно соблюдать как строгий пост, так и нестрогий. Во втором случае можно употреблять рыбу или готовить еду на масле. Тем не менее, остальные продукты все еще остаются под запретом.

Что нельзя делать в пост

Помимо диетическая часть Великого поста, есть еще его духовная составляющая. Смыслом этого религиозного поста является покаяние, поэтому придется ограничить себя в некоторых привычках и образе жизни. Так, в Великий пост запрещено: венчаться; отмечать любые праздники, так как в пост запрещено веселиться, посещать увеселительные заведения, употреблять алкоголь и т.д.; лениться и игнорировать трудовые обязательства; тратить много времени на просмотр развлекательных передач; прелюбодействовать; поддаваться негативным чувствам: агрессии, злости и зависти; ссориться с людьми; употреблять пищу животного происхождения: мясо, яйца, молоко; курить и употреблять алкогольные напитки (кроме вина в определенные дни и в меру, желательно разбавлять водой). Кроме того, в Великий пост рекомендуется ограничить светское общение и посещения любых "праздных" мероприятий. Так, если вы соблюдаете строгий пост, не стоит ходить в кино, посещать фестивали, концерты и вечеринки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх