На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

ТРАДИЦИОННОЕ ДРЕВНЕРУССКОЕ БЛЮДО КУНДЮМЫ ИЛИ КУНДЮБКИ

Традиционное древнерусское блюдо, представляют из себя пельмени с грибной начинкой. Однако, от обычных пельменей они отличаются не только особой начинкой. Тесто для кундюбок замешивается на растительном масле (маковом или подсолнечном) и горячей воды и представляет собой сочетание вытяжного и заварного теста. 
Начинка готовится как из свежих, так и из сухих грибов и может сочетаться с рисовой или гречневой крупами 
И наконец, главное отличие от обычных пельменей - кундюбки не отваривают... а в начале их запекают, а потом, залив грибным отваром, томят в духовке.



Состав продуктов: 
мука (пшеничная) 350 г 
вода (кипяток) 170 мл 
растительное масло 4 ст. л. 
соль щепотка 
репчатый лук (для начинки) 1 шт. 
грибы (для начинки) 500 г 
крупа гречневая (для начинки) 0,5 ст. 
соль (для начинки) щепотка 
зелень (для начинки) 1 пучок 
специи 1 ч. л. 

Как приготовить: 
В миску с просеянной мукой, всыпать щепотку соли и влить растительное масло. Затем влить кипяток и лопаточкой (тесто очень горячее) замесить тесто. 
Затем тесто положить в миску, накрыть и оставить минут на 30 отдохнуть. 
Сварить до готовности гречневую крупу. 
Обжарить на растительном масле мелко нашинкованный репчатый лук. К обжаренному луку добавить мелко нашинкованные грибы, присолить, поперчить и обжарить. 
Смешать в миске лук, грибы, гречневую крупу и нашинкованную зелень.

Тесто раскатать в тонкий пласт, не подсыпая муку. Тесто само по - себе очень пластичное и не липнет. Нарезать на квадраты, размером 5 х 5 см, положить на каждый квадрат немного начинки и сформовать пельмени, в виде ушек. 
Готовые кундюбки запечь в разогретой до 180 градусов духовке, до золотистого цвета. 
Затем разложить по горшочкам. Залить кипятком, всыпать по щепотке соли, несколько горошин черного перца и лавровому листику. Запекать в духовке (или как делали наши бабушки - в русской печи) при 180 градусах примерно минут 10-15.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх