На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как приготовить краковскую колбасу

Краковскую колбасу можно назвать деликатесом из недавнего прошлого. Конечно, сегодня такой продукт стал в разы доступнее и его легко можно приобрести в супермаркете. Но те, кто в силу возраста может сравнить вкус того легендарного деликатеса со вкусом нынешней магазинной колбасы, чувствуют неприятную разницу.

Поэтому сегодня редакция предлагает рецепт краковской колбасы, по которому приготовить это вкуснейшее изделие не составит труда. Причем ты будешь уверен, что твои домашние поедают не сомнительную химию, а продукт из настоящего мяса, молока и специй. Ведь других ингредиентов для домашней колбаски и не нужно.

краковская колбаса© Depositphotos

Краковская колбаса

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 500 г говядины
    • 500 г свиной грудинки (можно сало)
    • 1,5 кг свинины
    • 45 г нитритной соли (0,5–0,6 %)
    • 1 ч. л. черного молотого перца
    • 0,5 ч. л. душистого перца
  • 0,5 ч. л. кардамона
  • 1 ч. л. сахара
  • 30 г сухого молока
  • 250 мл ледяной воды со льдом
  • 3,5–4 метра натуральной свиной оболочки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Мясо измельчи на мясорубке с крупной решеткой. Если не любишь, когда сало попадается крупными кусочками, можешь полученную массу пропустить через мясорубку еще раз. В противном случае измельчи повторно всё, кроме сала.

      краковская колбаса в домашних условиях

    2. Специи перемешай в отдельной емкости. Что касается выбора именно нитритной соли (с концентрацией натрия в 0,4–0,6 %), то она в сравнении с обычной кухонной солью лучше подходит именно для колбас, поскольку сохраняет и натуральный цвет, и вкус и аромат мяса при термообработке. При использовании только обычной соли колбаса будет не столь аппетитной на вид.

      краковская колбаса рецепт

    3. В специи добавь сухое молоко — это поможет избежать бульонного отека, когда из мяса в процессе обработки выделяется жидкость. Это не скажется на вкусе конечного продукта, но всё же несколько испортит внешний вид колбасы.

      краковская колбаса в духовке

    4. Специи высыпь в емкость с фаршем. Сюда же вылей ледяную воду.

      краковская колбаса в коптильне

    5. Теперь в течение примерно 10 минут вымешивай фарш. Лучше это делать в перчатках, чтобы мясо не так быстро нагревалось. Переложи фарш в контейнер, закрой крышкой и отправляй в холодильник на ночь или даже на сутки — чем дольше, тем лучше.

      домашняя краковская колбаса

 
    1. На мясорубке установи специальную насадку для колбасы. Промой свиную оболочку и надень на насадку.

      краковская колбаса как приготовить

    2. Заполни оболочку фаршем. Также проследи, чтобы в самой колбасе не было воздуха, проколи оболочку иголкой в нескольких местах. Концы каждой колбаски можешь завязать кулинарной нитью или связать между собой. Дай колбасе немного просохнуть прямо на столе.

      краковская колбаса своими руками

    3. Колбасу можно готовить как в коптильне, так и в духовке. Мы же выбрали последний вариант. Причем решетку духовки следует смазать растительным маслом.

      краковская колбаса рецепт

    4. Запекай колбасу в духовке при температуре 75–80 градусов около часа. Затем на нижнюю полку духовки помести емкость с водой и продолжай выпекать изделие до готовности.

      краковская колбаса в духовке

    5. Готовую краковскую колбаску минут на 5 помести в ледяную воду. После такого «душа» продукт следует вытереть насухо и развесить, чтобы сушился 24–36 часов.
    6. Теперь краковская колбаса в домашних условиях полностью готова, ее можно начинать пробовать.

      краковская колбаса

 

 

Наверняка такой вкус колбасы покажется непривычным, ведь многие из нас уже успели отвыкнуть от вкуса натурального продукта. Но никакие магазинные аналоги по аппетитности и аромату не сравнятся с этой домашней колбаской.

Из указанного количества ингредиентов у нас получилось 7 кружков весом по 350–400 граммов каждый. А всего возни с готовкой около 3 часов. Но потраченное время точно стоит того, чтобы накормить таким вкуснейшим продуктом самых дорогих гостей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх