На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Рецепт вкусных мясных котлет «Тещины котлетки»

Почти каждые выходные мы с мужем ходим в гости к моим родителям. Мама накрывает небольшой стол и мы сидим, общаемся за вкусным обедом или ужином.

Не знаю почему, но мне блюда, приготовленные моей мамой, нравятся больше, чем те же самые, но приготовленные собственноручно. Все, что она готовит, я съедаю с огромным аппетитом, наслаждаюсь каждым кусочком и удивляюсь, почему у нее все вкуснее, чем дома.

Готовясь к нашему приходу, мама всегда интересуется у нас что бы нам приготовить. Мой муж чаще всего заказывает ее котлеты. Не знаю почему, но «тещины» котлеты ему буквально запали в душу.

Не так давно я разузнала все тонкости и секреты приготовления ее вкусных мясных котлет. А сегодня этими секретами хочу поделиться с вами!

Ингредиенты:

  1. Свинина 0,5 кг.
  2. Говядина 0,5 кг.
  3. Лук репчатый 2 шт.
  4. Батон или булка 250 гр.
  5. Молоко ½ ст.
  6. Яйца 2 шт.
  7. Соль
  8. Перец черный молотый
  9. Масло растительное для жарки

 

Приготовление:

  1. Батон нарезать на кусочки и замочить в молоке на 10 минут, потом молоко слить.
  2. Мясо говядину и свинину (лучше не постную) нарезать кусочками и  прокрутить на мясорубке.
  3. Прокрутить на мясорубке лук репчатый и размягченный батон. Добавить к мясу.
  4. В полученный мясной фарш добавить яйца, соль, перец. Фарш хорошенько перемешать.
  5. Для того, чтобы фарш получился удачным, его необходимо тщательно отбить. Для этого его лучше разделить на 2 части и каждую часть брать на ладошку и бросать на стол по раз десять.
  6. Из полученного мясного фарша формовать небольшие котлетки и обжаривать на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки.
  7. После того, как все мясные котлеты пожарились, выложить из в сковородку, налить немного воды, накрыть крышкой и потушить около 10 минут.

Совет:

На гарнир к таким мясным котлетам лучше всего подходят жаренные овощи или картофельное пюре.

 

Источник

Картина дня

наверх