На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Заливная запеканочка!!!

За окном серо и хмуро,

Дождик льёт с утра,

А мы дома, где тепло, уютно,

Впрочем, как всегда.

Сына спит - устал  Малышик - 

Это ведь какой же труд:

Освободить шкафы и полки,

Навести "порядок" тут.

Смотри скорее, улыбнулся,

Ручонкой вот пошевелил.

Наверно, снится Карапузу

Как папу он с утра будил.

Папу шлёпает ладошкой,

Папа хмурится, но спит,

Сын объясняет на дитячем:

Не встанет если, то проспит.

Ну а я пеку там что-то

Ещё не знаю как назвать,

Поробую, а там и ясно будет

Стоит ли об этом  вам писать.

 

Добрый день! вот испекла нечто, пекла заливной пирог, а получилась скорее, зепеканочка.но с хрустящей корочкой и сверху, и снизу)) . в инете отобрала несколько рецептов заливного теста, предстояло выбрать из них один. когда же глянула на кол-во муки в моём доме, выбирать долго не пришлось. рецептов с 1!!! стаканом муки было немного, прямо -таки скажем, всего 1.))

1 яйцо

1ст.кефира

1ч.л соли

1 ст. л сахар

150 гр растопл.маргарина

1ст. муки + 1ст.л разрыхлителя.

как вы уже догадались, только уложила ребёнка)) 

пережарила 1 луковицу

1 картофелину, порезанную кружочками бросила туда же,  в сковороду, перемешала с луком и убрала с огня

1-2 яйца варёных (с утра варила, решила у себя же позаимствовать)))

2 шт. крабовых палочек)). Их можно даже не класть в пирог, у меня их было так "много", что и вкуса-то не почувствовалось))

сыр. в холодильнике лежал подсохший "голланский", грамм 100

в морозилке - сыр Дорблю с плесенью. 

Суженный пару месяцев назад принёс жёнушке, т.е. мне, на пробу, грамм этак 300. Сырок, скажем так, на любителя, с откровенным вкусом плесени и соответствующим запахом. да к тому же, малость пересоленный. я к тому, что много его не съешь и не на каждый день. ну и лежал он у меня в холодильнике до тех пор, пока не начал приобретать, уже нашу, домашнюю плесень. тут-то я и сжалилась над ним и спрятала в морозилку, авось, пригодится.

большую часть теста вылила в форму, сверху выложила картофель с луком, посыпала смесью 2 сыров (дорблю тоже было грамм 100). потом покрошила пару яиц варёных и для цвета крабовых палочек (2 шт), сверху снова остатки сыра. вылила остаток теста и в духовку всё это дело. как верх подрумянится - можно выключать. 

только всё это дело сготовилось, решила помыть посуду, но тут услышала, что проснулся моё сНежное создание, и судя по тому, что Мамы нет рядом, он пропустил что-то очень важное и не успел "помочь", срочно заревел. ну, естественно, всё бросила, вернее аккуратно поставила откуда взяла (так и посуды не напасёшься))) и уже с лялечкой вместе пошли мыть посуду. вернее, он как обычно, принялся за разбирание пылесоса, а я продолжила начатое дело))

ну вот, как-то так всё и было!!!

П.С Пирог получился нежный, не приторный от приправ,даже не солила, Дорблю дал свою соль. По идее, думаю, можно  положить внутрь всё что угодно, я просто избавилась от "кусочков" продуктов. Думаю, Папа наш заценит, хотя он и любитель чтобы с мясом)). 

Картина дня

наверх