На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Кисло-сладкий сливочный соус

   

 

Хочу поделиться рецептом соуса с интересным вкусом.

 

Предистория была такая. Собрались делать шашлыки. Взял, значит, все, что нужно в супермаркете. Стою.Думаю. Задумчиво смотрю на стелаж с пряностями и соусами. Наверняка каждый так стоял и смотрел на то, что называют соусами в супермаркетах. Вижу: майонез, майонез, майонез и еще раз майонез. Меняется только окончание: легкий, высококолорийный, низкоколорийный и т.д. Кетчупы 100 видов в разных вариациях. И различные соусы из Китая и Ближнего зарубежья. Наверное, это вкусно и нравиться большинству наших соотечественнико так же, как добовлять кубики в бульон. Себя я к этой категории не причисляю и предпочитаю состряпать  что-нибудь легкое или просто вкусное, используя простые ингридиенты, и минимум усилий. Кстати, родные и знакомые поддерживают мои начинания, уплетая то, что при этом получается. Так вот это предыстория, а теперь сама история.

Значит, смотрю и понимаю, что сосзрел для очередного эксперимента. Прикинул, что есть в холодильнике. Кто не помнит, готовились к шашлыкам. Значит, лук и чеснок в избытке. Не понимая зачем, взял Бальзамический уксус. Понравилось в описании, что настоян он на красном вине. Раньше я его никогда не использовал. Дополнил набор плавленным сырком. В пластиковом контейнере. Мягкий. Который можно на хлеб мазать. Хочу предупредить, что кирпичиком в фольге не подойдет. Я потом пробовал. Не то. Он не расплавляется хоть и плавленный. Еще взял сметану. Лучше пожирнее.

Теперь сам рецепт:

Лук репка. Пару штук, больших. Мелко, очень мелко, нашинковать. Чеснок. Головку. Тоже нашинковать, чем мельче, тем лучше. Разогревам масло и на сковордку пассеровать. Как станет мягким, добавляем столовую ложку бальзамического уксуса. Увариваем минуту. Затем добавляем столовую ложку сахара. Ждем пока раствориться. Затем добавляем две-три ложки сметаны. Зависит от количества лука и от желаемой конститенции. Как закипит добавить плавленный сырок. Ждем пока раствориться. Все время помешиваем, чтобы не пригорело. Все. Ложим в пиалку и на стол. Я использовал как соус с жаренным мясом. Очень хорошо идет, если намазать на хлеб. Закуска изуминительная. Можно использовать как в горячем так и в холодном виде. Приятного аппетита.

Пробуйте. Жду отзывы.

Картина дня

наверх