На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Кулеш с курицей: самый любимый рецепт

Если вы когда-нибудь бывали в деревне, то вам наверняка приходилось угощаться таким вкусным и сытным блюдом из пшена, как кулеш. Кулеш, который так любили готовить наши бабушки и прабабушки. С годами рецепт менялся, все больше и больше отклоняясь от оригинала, но отличный вкус блюда оставался неизменным независимо от того, кто и как его готовил.

Кулешом называют и густой суп, и кашу из разной крупы, и похлебку. В классическом варианте используют только пшено. Кулеш с курицей по этому рецепту я готовлю не только дома, но и во время выезда на природу, на костре. Получается он очень вкусным, сытным и невероятно ароматным.

Screenshot_19

Ингредиенты

(на три литра воды)

  • один килограмм куриного мяса;
  • одна головка репчатого лука;
  • одна средняя морковь;
  • один сладкий болгарский перец;
  • 250 грамм пшена;
  • 3-4 клубня картофеля;
  • рафинированное подсолнечное масло – для обжарки;
  • соль, черный молотый перец, карри, лавровый лист – по вкусу;
  • любая зелень – количество по вкусу.

Приготовление

Курицу промываем, вынимаем все кости: разбираем на филе. Разрезаем на крупные кусочки. Одну большую головку репчатого лука очищаем от шелухи, нарезаем очень мелко. Морковь очищаем, промываем и нарезаем тонкой соломкой (или натираем на крупной терке). Пшено промываем и заливаем холодной водой: так из него выйдет вся ненужная горечь.

Совет. Кулеш, как правило, готовят во время выезда на природу. Чтобы все было удобно и под рукой, подготовьте продукты дома, заранее. Разложите их по контейнерам, накройте крышкой. А во время отдыха останется только разложить костер, подвесить котелок и приготовить вкусное блюдо.

В казанок наливаем растительное масло, выкладываем кусочки мяса и обжариваем их на сильном огне. Как только мясо поменяет цвет (станет белым) солим и перчим его по вкусу, добавляем карри. Отправляем в казанок с мясом морковь и лук, перемешиваем и ждем, пока овощи немного обжарятся и пустят сок.

В это время картофель промываем, очищаем и нарезаем кусочками среднего размера. Картошку промываем несколько раз, чтобы смыть излишки крахмала. Как только овощи и мясо будут готовы, вливаем в казанок воду (можно и 4 литра) и в горячую воду выкладываем картошку. Варим все вместе до полуготовности картофеля.

После этого с пшена сливаем воду и отправляем его в казанок, варим еще минут 15 (с момента закипания): пока пшено не будет готово. В конце варки еще раз пробуем на соль, добавляем лавровый лист и огонь выключаем. Отправляем туда же много-много зелени (чем больше, тем лучше): зеленый лук, укроп и петрушку. Даем время кулешу постоять под закрытой крышкой и настояться, а сами пока накрываем на стол.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх