На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Безе «Жемчужная коробочка»

Ингредиенты:


2 яичных белка
170 грамм сахара
1 упаковка ванильного сахара
Жемчужины для украшения
Мороженое:
100 грамм темного шоколада
70 мл. сладких сливок
1 столовая ложка спирта или бренди
Сезонные ягоды
100 грамм растопленного шоколада


Приготовление:


Взбейте яичные белки на пушистую белую массу, постепенно добавляя сахар, не переставая взбивать до образования тугой пены. Она должна получиться плотной и гладкой. Добавьте ваниль. Наполните кулинарный шприц с наконечником в виде звездочки кремом. 
Начертите на листе бумаги для выпечки шаблоны, под нужный вам размер. Выдавите одну возле другой звездочки и украсьте кулинарными жемчужинами. Оставьте 1 столовую ложку крема для склеивания элементов.
Поставьте в разогретую до 50°С. духовку и сушите на протяжении нескольких часов, до полного высушивания безе. Не пеките при высокой температуре, потому что звездочки полопают и потеряют белый цвет.
Слепите из готовых испеченных шаблонов коробочку, аккуратно склеивая их между собой оставшимся белковым кремом. Отставьте на один день до полного подсушивания. 
В это время доведите сливки до кипения, положите шоколад, перемешивая до растворения, и влейте коньяк, спирт или бренди. Все хорошо смешайте до образования однородной массы. Готовую смесь поставьте в морозильную камеру.
Сезонные ягоды обмокните в растопленный шоколад и положите их на испеченных шаблонах из безе, до полного застывания. Подавайте коробочки из безе с мороженым, украшенным ягодами в шоколаде.

Beze_Zhemchuzhnaja_korobochka_-_recept_s_foto_7_thumb

 

Beze_Zhemchuzhnaja_korobochka_-_recept_s_foto_6_thumb

 

Beze_Zhemchuzhnaja_korobochka_-_recept_s_foto_3_thumb

 

Beze_Zhemchuzhnaja_korobochka_-_recept_s_foto_4_thumb

 

Beze_Zhemchuzhnaja_korobochka_-_recept_s_foto_5_thumb

Приятного аппетита!

 

Источник

Картина дня

наверх