На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как правильно есть разные блюда

как правильно есть разные блюда

Вы надеялись, что изучив правильное расположение столовых предметов, полностью познали этикет? Как бы не так! Кроме приборов существует еще масса правил, которые касаются непосредственно блюд, а не их сервировки.

Сегодня наша редакция подготовила статью о том, как правильно есть известные блюда и закуски, чтобы не прослыть невеждой.

Этикет поедания

Рыбный стейк

едим рыбу вилкой

Чаще всего его готовят из лосося или семги. Для употребления этого блюда есть специальные приборы: вилка с тремя зубцами и нож в виде лопатки. Мясо рыбы не режут, а аккуратно отделяют с помощью приборов. Нож также используется для удаления кожицы и костей. Руками есть рыбные стейки нельзя.

Креветки

как приготовить креветки

Это блюдо очень коварное, поскольку манера его поедания во многом зависит от способа приготовления и ситуации. Если креветки подаются с неочищенными хвостиками, их можете есть руками, придерживая за панцирь. Блюдо на шпажках в виде закуски макают в соус и едят с палочки. Коктейль с креветками подают в глубокой чаше с соусом, в которую нельзя макать свою надкушенную креветку — это позволяется делать только в личной соуснице. Очищенные и обжаренные морепродукты едят с тарелки с помощью вилки и ножа.

Бекон

польза и вред бекона

Если вы собираетесь есть поджаренный до хрустящей корочки бекон, то следует делать это руками — хрупкая структура может раскрошиться, если разрезать ее. Мягкое мясо нужно есть с помощью ножа и вилки, чтобы не испачкать жиром пальцы.

Мясо на кости или дичь

как есть курицу

Во время официальных встреч мясо на кости, курицу или дичь едят с помощью столовых приборов — это выглядит более эстетично. В неформальной обстановке, к примеру, во время семейного ужина, можно есть руками, даже ребрышки.

Пицца

пицца для большой компании

Если вас пригласили на вечеринку, пикник или в кафе на встречу с друзьями, пиццу можно будет есть руками — этикет позволяет это делать в неформальной обстановке. Но во время бизнес-ланча или ужина в ресторане лучше будет воспользоваться вилкой и ножом.

Запеченный картофель

соусы для картошки

Вопреки всем вашим убеждениям, запеченный картофель нужно есть с помощью вилки. Сначала, придерживая пальцами одной руки, прибором снять кожицу или сделать крестообразный надрез сверху. Затем надломать плод руками, размять вилкой мякоть и смешать с маслом и другими добавками.

Сыр

сырная тарелка

И мягкие, и твердые сыры принято есть вилкой и ножом, но первые с корочкой, а вторые обязательно без. К примеру, с чеддера ее нужно срезать с помощью приборов. Также твердые сорта перекладывают на свою тарелку с помощью вилки и ножа. В случае, если вы намазали сыр на крекер или хлеб, позволяется съесть его руками.

Зеленый горошек

гороховое пюре

Нет, как оказалось, его едят не ложкой. Ножом горошины собирают на вилку либо просто накалывают ее зубчиками. Ни в коем случае нельзя разминать горошек в пюре — это считается грубым нарушением этикета.

Салаты

праздничные салаты

Порционные салаты, предназначенные для каждого отдельно, едят с маленьких тарелок, не перекладывая на большую. Блюдо из общего салатника должно быть со специальными ложкой и вилкой, которыми его насыпают. Свежие овощи допустимо брать руками и макать в соль или соус в своей тарелке.

Масло

как выбрать масло

Если на столе оно сервировано одним большим куском, нужно набирать масло с помощью специального ножа. Кусочек кладут с правой стороны десертной тарелки и только оттуда позволяется взять часть, чтобы смазать хлеб.

Горчица и соль

специи на столе

Приправы должны находиться в отдельных специальных емкостях к которым прилагаются маленькие ложечки — только ими можно набирать горчицу и соль, а уже после класть на дно тарелки с правой стороны.

Конфеты и десерты

десерты на праздник

Пирожные с кремом нужно есть с помощью ножа и вилки, разрезать на кусочки. Воздушную сдобу можно разламывать на маленькие кусочки и есть руками. Конфеты сначала кладут себе на тарелку, снимают обертку и только потом отправляют в рот. Булочки в глазури разрезают с помощью приборов пополам, а дальше едят руками.

Конечно, сложно вспомнить всё в нужный момент, но лучше быть осведомленным и воспитанным гостем, чем наоборот. Тем более, людей, которые всесторонне развиты, действительно любят и уважают. Становитесь лучше вместе с нами и делитесь с друзьями полезными советами!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх