На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как думаете из чего сделаны эти аппетитные тортики?

В детстве нам всегда твердили, что сладкое очень вредно для здоровья. А если перед вами что-то похожее на сладкое, но странным образом одновременно полезное? Так не бывает? Что ж, мы вам докажем обратное.

1. С виду — изящно сделанные торты.

2. Настоящее произведение искусства! Вот бы такое съесть…

3. Но, минуточку. Что-то тут не так.

4. Кажется, там внутри ОВОЩИ.

5. Вот это сюрприз!

6. Мы сначала тоже очень удивились, но вскоре выяснилось, что удивляться тут нечему. Просто японский фуд-дизайнер Mitsuki Moriyasu пытается таким образом привлечь внимание к овощам, которые тоже могут быть красивыми и желанными. В Японии эти салаты ужасно популярны.

7. Крем наверху делается из овощей, смешанных с тофу, основа — из соевой муки и других натуральных продуктов. И вкусно, и для здоровья полезно. Только посмотрите на этот снимок — неужели вам не хочется откусить хотя бы маленький кусочек?

8. Вот вам и еще один пример того, что мы видим только то, что хотим видеть. Приятными глазу могут быть не только сладости, но и обыкновенные овощи с грядки.

9. Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх