На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Шаурма по-домашнему!!

Этот рецепт очень прост, готовлю раз в неделю обязательно - муж очень любит.

 

Покупаю армянские тонкие лаваши, разрезаю на 2 части, что бы был примерно 30 на 30, берём мясо-любое, режем на мелкие кусочки и обжариваем с луком, можно добавить жидкий дым, режем помидоры, огурцы, лук, делаю салат только без масла, капусту мелко нашинковать, добавить уксус, немного сахара, соли и сделать кисло сладкий салат. Летом я добавляю болгарский перец и зелень.

 Делаем соус, для этого берём майонез, кетчуп, перемешиваем, выдавливаем чеснок (я беру много примерно целую головку) и перемешиваем, всего смеси у меня выходит где-то пол-литра и на двадцать штук хватает. Берём лаваш, на него выкладываем небольшой слой мяса, ложку столовую (большую) помидор с огурцами, и столько же капустного салата, сверху поливаем (тоже где-то ложка) соуса и заворачиваем как фаршированные блины. Потом в микроволновку и в рот. Просто, вкусно и под любые напитки. Приятного аппетита!!!

Картина дня

наверх