На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 467 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Топ 10 способов использования Coca-cola

Такой напиток как Coca-cola наверняка известен практически каждому. Не зря этот бренд является самым популярным в мире, а сладкую газировку употребляют в 200 странах.

Но сегодня мы предлагаем несколько по-иному взглянуть на этот напиток, потому подготовили для вас топ-10 альтернативных вариантов его использования.

А если не пить?

304

За время своего существования кола обрела как поклонников, так и противников. Последние до сих пор утверждают, что ортофосфорная кислота способна разъедать стенки желудка, вызывая различные заболевания.

Но на самом деле ее количество не так велико, а кроме этого ее способна нейтрализовать соляная кислота, вырабатывающаяся в желудке.

Но давайте все же узнаем, правда ли таким напитком можно чистить унитазы. Вот как он еще может действовать:

Удаляет пятна

Если под рукой не оказалось пятновыводителя, ничего страшного. Разведите в тазике колу с водой и замочите вещи, а после постирайте как обычно.

Газировка справится даже с такими сложными загрязнениями, как жир и кровь.

Убирает жвачку

Жевательная резинка в волосах – та еще проблема. Здесь либо обрезать, либо попробовать помочь, используя известный всем напиток. Что нужно сделать?

Все очень просто. Налейте небольшое его количество на проблемный участок и подождите несколько минут. После чего можно приниматься за удаление.

Процесс, конечно, может занять некоторое время, зато волосы останутся в целости и сохранности.

Блеск и завивка волос

Раз уж заговорили про волосы, расскажем еще один лайфхак. Хотите создать легкие волны на сияющих локонах? Тогда ополосните их с помощью coca-cola, а через 10 минут смойте шампунем.

Секрет прост: ортофосфорная кислота, входящая в состав напитка, имеет свойство запечатывать кутикулу волос, тем самым делая их более блестящими. К слову, таким методом пользуются даже звезды.

Уменьшение боли и зуда

Кола – неплохой анестетик, благодаря входящему в состав кофеину. Потому вполне может сойти в качестве первой помощи при укусе комара, пчелы или медузы, если под рукой нет лекарственных препаратов.

Нужно смочить ватный диск в напитке и приложить к месту укуса.

Чистка сантехники

Избавиться от налета извести и других загрязнений на сантехнике поможет снова-таки ортофосфорная кислота, входящая в состав газировки. Ее нужно распылить из пульверизатора или равномерно полить поверхность из бутылки, и оставить на ночь. После чего щетка и вода помогут вычистить вашу сантехнику до блеска.

Разморозка стекол

Наверняка, многим водителям знакома ситуация, когда стекла в машине покрылись ледяной коркой, и убрать ее оказывается достаточно сложно. Помочь это сделать может coca-cola. Вылейте жидкость на стекло, немного подождите и очистите его без труда.

Устранение неприятных запахов

Убрать запах бензина с одежды? Без проблем. Замачиваете вещи в коле, разведенной в равных количествах с водой, оставляете на несколько часов, а после отправляете в стиральную машинку.

Таким же образом можно избавиться и от других неприятных запахов. К примеру, рыбы. Но есть одно «но» — раствор не подходит для светлой одежды.

Очистка украшений

Поместите их в емкость, наполненную газировкой, оставьте на 15 минут. По прошествии времени хорошенько встряхните емкость, и почистите украшения с помощью зубной щетки.

Борьба с вредителями

Нашим садоводам стоит перенять опыт индийских коллег, которые открыли для себя новую возможность колы – бороться с садовыми вредителями. Они опрыскивают ею растения, и сахарный сироп привлекает к ним муравьев – главных врагов огородных вредителей.

Устранение ржавчины

Простой способ открутить заржавевший болт – полить его колой. Таким же образом можно избавиться от ржавчины на других поверхностях. Если она образовалась давно, нанесите напиток с помощью губки и плотно укройте фольгой, оставив на несколько часов.

Как видите, у кока-колы есть множество вариантов применения. И, возможно, эти простые лайфхаки помогут облегчить некоторые бытовые задачи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх