На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Зельц из «Белобоки»

Хочу рассказать о самом моем вкусном (на сегодняшний день) блюде, приготовленном в ветчиннице «Белобока».

Не знаю, правильно ли я это блюдо назвала. Но вот прочитала в Википедии:

«Зельц — варёное прессованное колбасное изделие в оболочке или банке. Готовится из свиного мяса, шпика, а также языков, печени и других субпродуктов».

У меня похожее получилась. Так что пусть будет зельц.

У меня в наличии в такой натюрморт – два свиных уха, свиная рулька и половина говяжьего языка:

Правда, потом решила, что хрящики в ушах, сколько не вари, все равно будут чувствоваться, и использовала для зельца только срезанную с ушей (сколько уж получилось) кожу.

С рульки тщательно срезаю всю мякоть. Кожу с языка пришлось срезать – ни в какую она с сырого языка не счищается, хоть я его и ошпарила кипятком. Все это режу произвольными кусочками (не очень мелко). Солю из расчета 1,5 ч. л. на 1 кг (у меня получилось 1,7 кг), сдабриваю смесью для маринадов (перцы разные, хрен, чеснок, лавровый лист и еще много чего). Свежий чеснок решила не класть, т.к. за время варки весь его вкус и аромат улетучивается.

В «Белобоку» помещаю пакет для запекания и плотно-плотно запихиваю туда кусочки мяса. Влезает максимум 1,5 кг.

Теперь закрываю «Белобоку» и во всех отверстиях прокалываю толстой иглой дырочки в пакете, что бы выходил воздух, и мясо лучше прессовалось.

Кладу «Белобоку» в кастрюлю. Обычно я просто заливаю водой, а получившийся потом жиденький бульончик отдаю соседской собаке. Но в этот раз решила сварить на этом бульоне суп. Поэтому сложила в кастрюлю и кость от рульки, и все обрезки, и не поместившиеся в «Белобоку» кусочки мяса.

Заливаю водой, что б покрыло. Обычно воду не солю. Но в этот раз немного подсолила – 1 ч.л. соли на всю кастрюлю.

Варилось мое варево 3,5 часа при слабом кипении. А в результате мясо спрессовалось, насколько это позволяет устройство «Белобоки», т.е. в 2 раза.

Затем «Белобоку» вынимаю и полностью остужаю до комнатной температуры. Только после этого вынимаю из формы содержимое и прям в пакете отправляю в холодильник окончательно застывать:

Потом пакет можно снять:

Вот такой зельц в разрезе

Порезать можно тонюсенько – мясо спрессовалось отлично! По сему поводу достала последнюю баночку приправы (чеснок, помидоры, жгучий перец, зелень, соль).

Получилось вкусно необыкновенно! А запах какой!!!! Посчитала этот рецепт самым удачным из ранее приготовленных в «Белобоке».

А бульон уварила раза в два и сварила на нем суп с горохом-нут.

Всем приятного аппетита!

Картина дня

наверх