На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 459 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Заготовка семян

304

Пришла пора сбора урожая и основная задача фермеров — заготовить семена на посадку в следующем году. Еще более важно сберечь их до весны, ведь часто из-за нарушения правил хранения значительная часть запасов приходит в негодность.

заготовка семян

Пострадавшие семена плохо всходят, подвержены разным болезням и дают низкий урожай. Чтобы избежать такого исхода, главное — придерживаться этих простых правил. А в конце полезный совет для дачников.

Правила сбора и хранения семян

Когда нужно собирать семена

Большую роль в этом процессе играют погодные условия. Семена можно собирать только в ясный солнечный день, перед которым длительное время не было осадков.

Когда нужно собирать семена

Для проверки влажности существуют специальные приборы, но в домашних условиях это можно сделать таким образом: попробуйте разломать семечку — если вам удалось, значит влажность в пределах нормы. Непросохшие семена могут покрыться плесенью.

Очистка от мусора

Для длительного хранения важно максимальное удаление всех поврежденных и больных единиц, а также мусора. Чтобы избавиться от всего лишнего, нужно перетереть руками семена в тканевом мешочке, после чего залить слабым раствором соли и дать отстояться. Всё всплывшее выбросить, а остальное промыть водой и просушить.

Очистка от мусора

Условия хранения

Уделяйте особое внимание температуре (0–5°С) и влажности (не более 55 %) помещения, в котором содержите семена, избегайте резких колебаний. Хорошим местом хранения могут быть жилые комнаты, потому что там показатели всегда стабильны.

Условия хранения семян

В чём хранить

Для этого лучше всего подходят бумажные пакеты и матерчатые мешочки. Крупные семена можно держать в коробках с дырками в крышке для вентиляции. Пропишите на всех пакетах название и дату сбора, таким образом вы сэкономите время на поиски нужных растений.

В чем хранить семена

Контроль качества

На протяжении всего времени хранения очень важно регулярно перебирать посевной материал. Делайте это минимум три раза за зиму, убирая порченые семена.

Контроль качества семян

Лайфхак-бонус

Удобный и дешевый способ хранения семян — спичечные коробки. Возьмите необходимое количество и склейте так, чтобы все они открывались в одном направлении, напишите на каждой сорт семян. Для компактности такие коробочки можно сложить в большие от обуви или превратить в милую шкатулку.

хранение семян в спичечных коробках

Качество урожая напрямую зависит от посевного материала. Проще купить готовые семена, но насколько вы уверены в их правильности хранения и соответствии выбранному сорту? Придерживайтесь этих правил, и вы сможете вырастить здоровые и плодоносные растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх