На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Цыплята Монморанси в вишневом соусе

Это изысканное блюдо французской кухни очень просто в приготовлении, не требует никаких особых навыков и заморских экзотических продуктов.

На три цыпленка-корнишона общим весом 1400 г (или два цыпленка по 700 г) нам надо всего ничего: масло сливочное – 100 г, крахмал картофельный – 2 чайные ложки, вино красное полусладкое – 1 стакан, вишня замороженная – 300 г, соль – 2 чайные ложки, свежемолотый черный перец – 0,5 чайной ложки.

Хоть во французской кухне в основном применяется полусладкое вино, мы его как-то не очень, поэтому дома не держим. У меня сухое итальянское «Ботичелло», поэтому добавляю сахар.

Замороженную вишню засыпаю 2 чайными ложками сахарного песка и оставляю размораживаться. Цыплят солю и перчу изнутри и снаружи и тоже оставляю на некоторое время пропитаться солью. На мой вкус 2 ч.л. соли на 1,4 кг цыплят – много. Всегда солю и мясо, и рыбу, и птицу из расчета 1 ч.л. соли на килограмм. Поэтому солю 1,5 чайными ложками.

Затем надо растопить на противне или сковороде около 60 г сливочного масла, положить цыплят, поставить в духовку на 190-200 град. и жарить до готовности, часто поливая цыплят стекающим соком и маслом.

 

Готовых цыплят перекладываем в другую посуду и держим в тепле, пока готовится соус. Я ставлю в духовку на 90 градусов.

Готовим соус: сливаем масло и сок из-под цыплят в сковороду. Вливаем туда вино и ставим на слабый огонь. Собираем ложкой с противня неслившуюся часть сока и добавляем в сковороду.  Крахмал разводим в 2-3 ст. ложках холодной воды и выливаем в сковороду с вином и маслом. Все время помешивая, кипятим до загустения – минуты 3.

 

Затем кладем вишню и оставшееся сливочное масло и, помешивая, кипятим 5 минут. Тут я соус попробовала и решила, что надо чуть подсолить и подсластить. Добавила еще 0,5 ч.л. соли (вот и получилось как по оригинальному рецепту – 2 ч.л.) и 1 ч. л. сахара.

Подаем цыплят, полив соусом, с отварным рисом. Рис на тарелку не поместился.

 

Соус получился замечательный! Вкусный как горячим, так и холодным. Муж на завтрак с удовольствием доел его с творожной запеканкой.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх