На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

О лапше и чебуреках

На сайте не раз писали о чебуреках, но рецепты все разные. Расскажу о своем, если вы не против. 

Тесто использую как на лапшу - 2 стакана муки, 2 яйца, 1/3 стакана воды, чайная ложка соли. На столе горкой просеиваю муку, в углубление по центру разбиваю яйца и добавляю соленую воду. Можно яйца размешать в стакане с водой, а потом вылить эту смесь в муку. Замешиваю тесто, даю ему отдохнуть в прохладном месте часа три. Можно и дольше, оно от этого только лучше становится. 

Раскатываю тонко, тесто эластичное, не рвется. Вырезаю большие кружки, на середину ложкой кладу начинку. Закрываю половинкой кружка, прикатываю, чтобы не было воздуха между слоями теста, и обрезаю по краю волнистым резаком-колесиком. Прикатанные чебуреки имеют плоскую форму и жарятся быстрее. Обрезанные колесиком, чебуреки смотрятся очень красиво, начинка нигде не вылезает, тесто остается тонким и в то же время скрепляется очень хорошо.

Для фарша можно использовать любое мясо, я добавляю лук в соотношении 1:1, соль, черный молотый перец. Можно и чеснок порезать мелко, но это на любителя.

Жарю в растительном масле. На фото жарила в сковороде-вок, очень удобно. 

На создание темы вдохновил рассказ Юрия о поездке на рыбалку - чебуреки я жарила тоже во время поездки, друзья пригласили в Голландию отпраздновать мой "золотой" юбилей. Вот и потчевала их там блюдами русской кухни - блинами, лапшой, да чебуреками...

...и о лапше - если у вас есть специальная паста-машина для раскатки теста, можно использовать такой рецепт: на количество человек - равное количество пригоршней муки и яиц, чуть-чуть соли. Воды не добавлять. То есть, если готовится паста для 3-х человек - три пригоршни муки (брать двумя сложенными горстями) и три яйца. Тесто тугое, но машинка справится. Вкус, конечно, не сравнить с "магазинной", как небо и земля. Итальянцы говорят, что приготовленная паста должна быть "аль денте", то есть чуть твердой внутри, так вот домашняя паста такой как раз и получается, а вот магазинные макароны до такой кондиции довести очень трудно.

Стоит моя машинка, ждет, когда у меня на нее время освободится. Вот тогда и будем тальятелле, фетучини да папарделле наворачивать... 

Картина дня

наверх