На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Праздничная заливная рыба

Заливная рыба – это праздничная классика! Новогодний стол без этого кушанья будет неполным. Однако многие не берутся за его приготовление из-за нежелания тратить много времени и сил. И делать этого не придется – по этому рецепту заливная рыба готовится, как по мановению волшебной палочки: легко и быстро.

 

Мы не будем в очередной раз повторять знаменитую фразу из любимого новогоднего фильма «Иронии судьбы…» касательно этого блюда, в конце концов – это лишь крылатая фраза, действительности вовсе не соответствующая. Правильно приготовленная заливная рыба – это настоящий деликатес, вкусное и очень аппетитное блюдо, которое быстро исчезнет с праздничного стола, порадовав своим вкусом всех собравшихся.

Вкусно приготовить заливную рыбу совсем не трудно. Для этого нужно взять подходящие для блюда ингредиенты, а, точнее, главный ингредиент: правильную рыбу, а в дополнение к ней – отварные яйцо и морковь, кусочки лимона, зелень, которые будут служить не только украшением, но и добавлять вкусовые нотки. Итак, как же вкусно приготовить заливную рыбу?

Лучше всего для приготовления заливного из рыбы подходят крупные виды рыб: судак, стерлядь, осетр. Часто готовят заливное из радужной форели, лосося, семги, горбуши. Вкусное заливное получается на щучьих головах.

РЕЦЕПТ ЗАЛИВНОЙ РЫБЫ

Ингредиенты:

1,2л воды
500г рыбы
25г желатина
4 горошины душистого перца
3 гвоздики
2 лавровых листа
по 1 небольшой луковице и моркови
соль морская
сельдерей
петрушка
лимон

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Как приготовить вкусное заливное из рыбы. В холодной воде промыть рыбу, отделить филе от хребта, удалить все кости по возможности, либо только крупные. Нарезать филе некрупно произвольно красивыми кусочками, убрать в холод. Удалить из головы рыбы жабры, промыть, удалить плавники, залить водой все обрезки: голову, хребет, кожу и т.д., положить к ним луковицу и морковь, поставить на огонь, проварить полчаса после закипания на слабом огне, снимая тщательно пену. Шумовкой выложить все из бульона, положить в него лавр, специи, подсолить, положить рыбное филе и проварить его до готовности около 10мин. Извлечь филе рыбы из бульона, выложить в посуду для заливного, процедить бульон, сливая его из кастрюли не до конца – обычно на дне собирается осадок. Чистого бульона необходимо около 1л, попробовать его на вкус, досолить при необходимости. В ½ стакана теплой воды развести желатин, затем влить в рыбный бульон, довести почти до кипения, сразу снять с огня, ни в коем случае не кипятя бульон с желатином. Залить рыбу бульоном, добавив к ней зелень, кусочки красиво нарезанной моркови, также можно добавить кусочки отварного яйца. Убрать заливную рыбу застывать в холод. Приятного аппетита!

Вариант № 2

Предлагаю Вам украсить Ваш новогодний стол вот такой необычной заливной рыбой.
 
Ингредиенты для "Праздничная заливная рыба":
  • Рыба(судак или другая без костей - 1шт.; форель, семга иили лосось - 200 г) — 1
  • Креветки(очищенные) — 50 г
  • Крабовое мясо— 50 г
  • Соевый соус— 3 ч. л.
  • Сметана— 200 г
  • Хрен(готовый) — 2-3 ч. л.
  • Икра красная(для украшения) — 50 г
  • Желатин(листовой) — 1 пач.
Рецепт "Праздничная заливная рыба":
Праздничная заливная рыба ингредиенты Готовим рыбный бульон.
Разделать судака - снять филе и отложить его, голову и хребет залить водой, добавить лук, морковь, лавровый лист и сварить бульон.

Праздничная заливная рыба ингредиенты В это время делаем первый слой. 
В сметану добавить соевый соус и хрен (готовый). Хрен и соус добавляйте постепенно - пробуйте по вкусу.

Праздничная заливная рыба ингредиенты Отлить 2-3 ст. л. готвого рыбного бульона, развести в нем предварительно замоченный желатин, добавить его к сметане.
В полученную массу положить креветки, крабовое мясо и кусочки отварной красной рыбы (отварить 5-7 минут в рыбном бульоне).

Праздничная заливная рыба ингредиенты Перемешать и залить формы до половины.
Я использовала формы для кексов.
Поставить застывать в холодное место.

Праздничная заливная рыба ингредиенты Готовим второй слой.
Рыбный бульон процедить, добавить в него нарезанное кусочками филе судака, проварить 5 минут, положить кусочки форели (семги, лосося) и варить еще минут 7. Посолить по вкусу.
Добавить предварительно замоченный желатин.
Остудить до комнатной температуры.
Общий объем бульона с рыбой получается примерно 300 мл.

Праздничная заливная рыба ингредиенты Остывший второй слой заливаем сверху на первый. 
Оставляем застыть.
Из указанных ингредиентов получается 6 кексиков и 1 небольшая пиала.

Праздничная заливная рыба ингредиенты Когда заливное застынет полностью, перевернуть форму,
аккуратно вынуть желе. 
Украсить икрой.

Праздничная заливная рыба ингредиенты Приятного аппетита и веселого Нового года!

Праздничная заливная рыба ингредиенты Это разрезик.

Праздничная заливная рыба ингредиенты Вкусно. Ну очень вкусно. Всем рекомендую.


Источник

Картина дня

наверх