На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Мятное парфе

Мятное парфе

А вам когда-то приходилось пробовать изумительный десерт под названием «парфе»? Традиционно эта великолепная охлажденная сладость готовится из взбитых сливок с сахаром и ванилью. Парфе пришло к нам из знаменитой своими кондитерскими изделиями Франции. Сегодня вариаций приготовления освежающей сладости не сосчитать. В парфе добавляют что угодно: молоко, сметану, мороженое, шоколад.

Мы хотим поделиться с вами рецептом прекрасного холодного десерта с мятой. Если вы решите приготовить его к празднику, рекомендуем сразу же разливать сладкую смесь в отдельные небольшие формочки. Также можете украсить сладость любимыми ягодами.

Ингредиенты

Молоко 150 мл
Мята 30 г
Желатин 8 г
Яйцо 2 шт.
Желтки 1 шт.
Сахар 110 г
Сметана 250 г
Молочный шоколад по вкусу

Приготовление

  1. Нагрейте в сотейнике молоко, добавьте мяту, накройте сотейник крышкой и варите молоко на медленном огне в течение 30 минут, а затем процедите его.
  2. Замочите в холодной воде желатин, в глубокой посуде взбейте яйца с 1 желтком и сахаром. В отдельной емкости взбейте сметану.
  3. Продолжая взбивать яйца с сахаром, влейте в смесь процеженное молоко. Полученную массу перелейте в кастрюлю, поставьте ее на медленный огонь и взбивайте смесь до тех пор, пока она не увеличится в три раза.
  4. Снимите массу с огня, добавьте отжатый желатин и взбивайте смесь до полного остывания. Затем добавьте взбитую сметану и хорошенько всё перемешайте.
  5. Перелейте смесь в стеклянную форму и поместите в холодильник на 10 часов.
Поздравляем, изумительное мятное парфе готово. Рекомендуем присыпать его перед подачей тертым шоколадом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх