На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Китайский вояж - часть кулинарная

 

 

"Только тебя, Китай, я буду помнить.
Ты мое сердце ранил навсегда.
Окна огромных белых небоскребов
И океана синяя вода.
Солнца огонь и пальмы — лес зеленый…
Это Китай!"                     (Н. Гулькина) Слушает музыку

Именно эта, забытая многими, песня крутилась в моей голове во время пребывания в Поднебесной, потому как именно такие ассоциации возникают в этой удивительной стране.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В третий раз пытаюсь загрузить тему: вчера дома уже в самом конце полетел Word, сегодня работе внезапно выключился свет... Может быть не судьба? Ладно - попробую еще раз, все же обещала рассказать о своих кулинарных впечатлениях. Ну чтож, приступим, помолясь, как говорится...

Китайский стол (для тех, кому не приходилось бывать в китайских ресторанах) представляет собой круглый стол, покрытый скатертью, не нем стоит круг из толстого стекла меньшего диаметра (сантиметров на 30), который вращается. На данном круге выставляются блюда, на столе расположены тарелки  и приборы трапезничающих. Очень удобно - когда хочешь что-то положить себе на тарелку, не нужно просить соседа передать что-либо - просто достаточно повернуть круг с блюдами.

В самом начале трапезы стол выглядит примерно так:

а в заключение - вот так:

В первый день приезда была, правда, разочарована. После вполне приличного евро-азиатского завтрака в отеле и увлекательнейшей экскурсии по Сафари-парку нас привезли на обед в "русское" кафе под названием "Пятница". В нем был вот такой антураж (на обоих этажах):

и вот такое меню:

При взгляде на этого грустного поваренка вспомнилась история  о том, как в одном из китайских городов за группой наших туристов бежал мальчик, смесялся и что-то кричал. показывая пальцем на наших с вами соотечественников. Когда они спросили переводчика, о чем же кричит мальчик, тот ответил: "Русские все на одно лицо и глаза круглые как у коровы!"СмеётсяСмеётсяСмеётся

Кормили нас рыбным супом, куриной отбивной в панировке с картофельным пюре, на столах так же расоплагались 4 салата: помидоры+огурцы+ масло, шинкованная капуста с майонезом, тертая морковка с майонезом и мелко покрошенные огурцы с крабовыми палочками и майонезом. Вот такое представление у китайцев о русской кухне!Расстроенный

Кстати сказать - нигде больше не встречала майонеза! Нет, вру - в отеле стояла миска возле емкостей с нарезанными овощами, но чтобы его накладывали себе китайцы - не видела! Наши - да, поливали овощи обильно, а вот китайцев за этим не заметила!

Таким рационом наша группа была возмущена, народ заявил, что пюре он  и дома может поесть (и был абсолютно прав!), а я и дома его не ем!

Немного примирила цена обеда (35 юаней - рублей 180 на наши рубли) и несказанно порадовали обои в дамской комнате (судя по застрявшим в мужской подросткам - там были не хуже)Катается по полу от смеха

 И вот на следующий день ужинать нас повели в ресторан, расположенный на 30 (!) этаже отеля, название которого переводится как "Жемчужина Бохая".

 Ресторан крутится! Центр, где расположены лифты, лестница и кухня, а так же вдоль стен расставлены блюда (система "шведский стол") - неподвижен, а та часть, где стоят столы и стулья (покрытая красным ковром) - вращается. Из окон открывается прекрасный вид на Далянь. Жаль, что уже темнело, фото не получились.

 Сотрудники очень приветливы, никто не удивлялся, что я фотографирую, повара охотно позировали.

 Стоимость ужина - 158 юаней (примерно 850 рублей), находиться и насыщаться  можно сколько угодно времени, объем съеденного и выпитого зависит лишь от размера вашего желудка.  Блюд не меньше сорока! И это только на шведском столе! То, что стоит перед поварами, можно заказать отдельно. Подкрепвшись закусками - так, слегонца - я отправилась снимать.

 Кстати, не видела, чтобы в заведениях пили крепкие спиртные напитки - в основном пиво. Пьяных на улицах так же не наблюдала.

Бармен наливал пиво сначала в металлическое ведерко, сливал пену и уже обеспененное пиво пападало в наши кружки. Выпивает

 Эта закуска - для любителей сырых морепродуктов.

Просто селедка, а как красиво выглядит!

 Это - курица в соусе чили.

 

芥末泥肠  Jie mo ni chang   Сосиски с горчицей

Какой-то паштет, думаю, что утиный - очень вкусный и нежный, хотя и чуть сладковатый.

  五香鸭  Hu xiang ya   Утка ароматичная

 Салат с кальмаром и сладким перцем

Это была тонко-мелко порезанная каракатица (я так думаю) - острая.

Какой-то сладкий фрукт - почему-тоотнесен к закускам.

  麻辣牛肉  Ma la niu rou   Холодная говядина с перцем

Это наш любимый салатик, я такой тоже делаю: http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43525405175/Hudet-tak-hudet!-....

Только я раньше резала его овощечисткой (на ленточки), а вот теперь буду резать так же, как китайцы - прикупила в супермаркете такую штучку для нарезки.

  麻辣鸡  Ma la ji   Острая курица в соусе

  鱼片  Jiang zhi yu pian   Рыба рубленая в соусе с имбирем 

Белая рыбка, очень нежная, кроме имбиря был еще ананас, то есть "подложка" из него

  肉  Hong shao rou  Свинина под кисло-сладким соусом

По виду - как будто с клубникой, но внутри ягодок оказались косточки

  辣猪肚  Ma la zhu du   Свиной желудок под острым соусом

  花椒牛肉  Hua jiao niu rou   Говядина с душистым перцем

 В комментариях не нуждается!

陈皮牛肉   Chen pi niu rou   Жареная говядина с цитрусовой кожурой

Кожуры не чувствовалось, поразила нарезка говядины - буквально на ниточки! Остро, но вкусно!

 Пельмешки с овощной начинкой, как мясоед я их даже не попробовала. Пельмешки с мясной начинкой и мантышки - на моей тарелке, размещать отдельно фото не стала - и так очень много места.

 Это такие омлетики (и как они их делают?)

 Это супчик - с водорослями и кусочками соевого сыра. вкусный.

 Это тоже супчик, но я его не пробовала. По виду похож на компот.

 На десерт - фрукты свежие (кстати - зелененькие слева - маленькие дыньки)

 и консервированные.

 Фотографировать десерты мучные - пироженок было много - я не стала, и не потому. чтоя их не ем, а просто поскольку сидели мы долго в ресторане, когда я решила подойти к ним - там на больших блюдах оставалось по паре-тройке, а мне не слишком нравятся такие фотографии - "разоренных" блюд.

Гарниры в виде риса с овощами, лапши и картошки-фри тоже не было смысла фотографировать.

 Если будете в больших городах Китая - обязательно сходите в сетевой пивной ресторан "Злотой Ханс" - они разбросаны по всей стране. За умеренную плату (от 50 до 70 юаней - 270-380 рублей) по системе "шведский стол" вы прекрасно поедите и попьете пива, котрое варят здесь же - в этом изюминка "Ханса".

 Кроме блюд по системе "шведского стола" (когда вы можете бесчисленное количество раз подходить и набирать все, что на вас смотрит), вам обязательно полагается 9 блюд  на гриле. Честные официанты, срезая с шампуров кусочки по числу сидящих за столом, обязательно ставят печаточку в ваш чек - пока все 9 клеточек не заполнятся. 

 А пиво у них просто отменное! Особенно темное!

 Можно и чипсами похрустеть - там они совсем другие, похожи на очень тонкие печеньки, бывают даже "подушечками" с начинкой.

 Вот тоже прекрасное "лапшевное" заведение и тоже сетевое "Noodles". За 18-25 юаней (100-140 рублей) вы получите огромную порцию супа или второго.

Вот и мои подруги радостного поглощают супчик с улитками и свининой. Та девушка, что на дальнем плане - моя лучшая подруга и по совместительству хозяйка Джессики ( http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43769608294/Gribnyie-baklazha...).

 Почему-то не разрешали сфотографировать меню - хотя с улыбкой.

 Но самое удивительное гастрономическое впечатление я получила от уличных, даже не знаю, как сказать, поваров, что ли...

Представьте длинную улицу, прямо в центре города, справа и слева - небоскребы, в два ряда стоят прилавки на колесах (их прикатывают где-то к обеду), на них горы всяких продуктов, специй и жаровни. Все это жарится, запахи разносятся далеко за пределы улицы. И так - до глубокой ночи!

Потому что китайцы очень много едят, иногда прямо на ходу орудуют своими палочками. лавируя между машин и разговаривая по телефону - все это одновременно!

А жарят абсолютно все: и рыбу

 И всевозможных моллюсков, которых вылавливают прямо при вас из аквариума,

 и вот таких красавцев тоже готовят прямо на улице! Сейчас их закинут в аквариум и будут они дожидаться своего часа.

 Вот готовят нечто, похожее на шаурму (говядина, овощи и проростки сои)

только очень большого размера.

 Вот - омлетики со всевозможными начинками - 5 юаней (27 рублей)

 Ну а вот и долгожданные скорпиончики,

 паучки,

 жуки и кузнечики,

 и прочие гады! Кстати - когда их обжаривают (во фритюре) -  запах стоит ужасный и сама повариха зажимает нос! 

"За столом в ресторане англичанин, китаец и еврей. принесли вино и в каждом стакане оказалась муха.

Англичанин потребовал  новое вино в новый стакан.

Китаец съел муху, но вино оставил.

Еврей выловил муху и продал её китайцу." СмеётсяСмеётсяСмеётся

 И напоследок - мастер-класс по приготовлению кальмара или каракатицы на жаровне от неизвестного китайского повара:

 Жаровня смазана маслом и повар быстро-быстро переворачивая продукт, периодически прижимает к поверхности жаровни штучкой, похожей на наш строительный мастерок, только прямоугольной формы.

 Руки так и снуют - особенность китайской готовки. Обратите внимание - точно такая же жаровня, как и у поваров в "Бохайской жемчужине".

 Обжарив, нарезает кусочками, поливает соусом и - пожалуйста! Вкусно, кстати - я рискнула!

 

Существует множество шуток о китайской кухне. И если вам скажут, что, мол, там - "Возьмите дохлых мух и тараканов, травы со двора, обжарьте на сильном огне и залейте большим количеством соевого соуса" СмеётсяСмеётсяСмеётся- не верьте!

Все гораздо сложнее, интереснее и вкуснее! Одних начинок для пельменей в Китае более 400! Кухня различается вразличных провинциях страны.

Что характерно - много острых блюд, но проблем с желудком, во всяком случае у нашей компании, не наблюдалось! Более того - несмотря на обилие жареного и жирного, я похудела - а ела очень много! За один присест, как говорится, съедала больше, чем дома за день!Стесняется

Кстати - практически не видела людей с избыточным весом, несмотря на то, что они все время что-то едят! Жареное и жирное! Толстые дети попадаются - видимо, жертвы Макдональдса.Расстроенный

Вот как-то так... Фотографий, конечно же, больше, но и сайт не безразмерен, постаралась показать самое интересное и вкусное. Не судите строго! Шлёт воздушный поцелуй

P.S. Наконец-то загрузилось - с третьего раза! Ур-ра-а!!! Танцует Надеюсь, что три часа трудов (не считая вчерашнего) не пропали даром! Приветсвует

 

Картина дня

наверх