На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 467 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Торт «СКАЗКА»… печеночный

  

Решила я себе на День Рождения печеночный паштет приготовить. Ну и соответственно его празднично оформить. В результате вот такой тортик получился.

Предлагаю как идею, поскольку вариантов тут может быть множество. Да и когда одновременно несколько блюд готовишь, взвешивать чего да сколько просто некогда.

Итак: на 1 кг говяжьей печени ушло 0,8-09 кг масла. Еще надо пару луковичек, 2-3 зубчика чеснока, маленькую сырую морковку, пучок шпината, соль и перец по вкусу.

Печенку режу крупными кусками и быстро обжариваю со всех сторон на раскаленной сковороде с достаточным количеством растительного масла. Потом огонь убавляю, только теперь печенку солю и засыпаю мелко шинкованным луком. Закрываю крышкой и жарю до готовности. Тут я больше на интуицию полагаюсь, т.к. печенка «с кровью», как я всегда просто для еды жарю, тут не годится – такой паштет надо сразу съесть, он быстро портится. Но и пережаривать печенку – последнее дело. Для контроля в процессе жарки разрезаю самый крупный кусок и оцениваю готовность.

Остывшие куски печени вместе с луком и 150-200 г сливочного масла пропускаю через мясорубку не менее двух раз. Если надо – досаливаю.

Форму для кекса выстилаю фольгой. Удобно сначала обжать фольгу снаружи, а потом вложить ее внутрь формы. Выкладываю приблизительно треть печеночной массы.

 

Дальше – крем. Ведь это все-таки торт! Значит должен быть крем. Размягченное сливочное масло (около 400 г) смешиваю с мелкорезанным шпинатом, а затем взбиваю блендером до однородной массы. Половину этого крема выкладываю на печенку и отправляю ненадолго в морозилку, что б масло застыло.

 

Покрываю вторым слоем паштета и опять кремом – на этот раз морковным. Около 150 г сливочного масла смешиваю с натертой на мелкой терке маленькой морковкой и 2-3 раздавленными зубчиками чеснока. Взбиваю блендером. Крем размазываю и опять убираю в морозилку.

 

Покрываю третьим слоем паштета, закрываю фольгой и убираю в холодильник застывать.

 

У меня ночь стоял. А утром вынула из формы, сняла фольгу – получился вот такой вот торт.

 

Покрываю оставшимся размягченным маслом со шпинатом.

 

Украшать торты я не мастер. Поэтому из осадочного мешка выдавливаю сливочное масло. Получилось вот такое - отдаленно напоминающее розочки, в серединку – клюковки, и отправляю в холодильник до подачи к столу.

 

Вот такой получился торт в разрезе.

 

Все гости дружно решили, что это – настоящий сладкий торт, и очень удивились, зачем я его поставила на стол вместе с закуской.

 

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх