На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Кабачки по-корейски на зиму

Кабачки по-корейски: подробные рецепты с фото

Если вы любите пикантные закуски, то кабачки по-корейски порадуют вас своим вкусом и неповторимым ароматом. Их можно заготавливать в баночках на зиму или готовить в сезон овощей, пользуясь рецептом быстрого маринования. Можно выбрать уже готовый набор специй, или добавить к ломтикам только те специи, которые вам нравятся, обычно это молотый кориандр, черный перец, сушеная (и свежая) зелень. В любое время: на семейный обед или на праздничный ужин вы можете подать вкусный салатик на стол, он дополнит любое основное блюдо.

Кабачки по-корейски на зиму

Сначала надо обсудить набор овощей, который нам понадобится:

- первым делом надо выбрать кабачки, они должны быть молодыми с тонкой мягкой кожицей и плотной мякотью, небольшого размера и с мелкими семенами. Если вы возьмете перезревшие овощи, то столкнетесь с тем, что их кожица чересчур плотная, а мякоть, наоборот, рыхлая, поэтому овощи необходимо очистить от кожицы, а также удалить рыхлую мякоть с серединки и крупные семена. Мы будем использовать для нашего рецепта три кило кабачков. 

- нам также понадобится для овощного салата по половине килограмма лука репчатого, морковки молодой и салатного перца. О каждом овоще надо сказать несколько слов отдельно. Репчатый лук надо выбирать молодой, небольшие головки легко нарезать тонкими полукольцами, что очень удобно для данного салата. Морковь можно брать любую – маленькую или крупную, главное, чтобы она была сладкая, иначе пострадает и вкус кабачков с морковью. Болгарский перчик всегда выбирают мясистый, стручки должны быть крупные, без повреждений.

Кабачки по-корейски: подробные рецепты с фото

- невозможно себе представить пряные салаты на зиму без добавления чеснока, в данном случае нам понадобится несколько крупных головок молодого чесночка, общим весом 150 граммов. Их надо очистить от шелухи. Благодаря чесноку наши овощи вовсе не получатся острыми, скорее, чеснок добавит им неповторимого аромата. 

салат из кабачков по-корейски предполагает маринование в качестве способа консервирования на зиму, поэтому понадобятся ингредиенты для маринования. Соли мы добавим в маринад две столовых ложки, сахара – один стакан, уксуса столового – стакан. Также мы добавим к овощам растительное масло в объеме одного стакана.

Кабачки по-корейски: подробные рецепты с фото

- главный ингредиент любого рецепта, который носит название «по-корейски» предполагает использование специального набора специй, самый простой вариант и доступный – купить в любом супермаркете пакетик специй, который предназначен для маринования моркови по-корейски. Такой набор специй идеально подойдет и для кабачков, для маринованных баклажан и других овощей, но можно и самостоятельно подобрать травы и специи, обратившись за помощью в лавочку, где представленный огромный выбор пряных компонентов.

Кабачки по-корейски: подробные рецепты с фото

Вкус подобной консервации может удивить даже настоящего гурмана, при этом вовсе не понадобится особых кулинарных навыков, чтобы приготовить кабачок по-корейски на зиму, с фоторецепты, как всегда, станут вашими надежными помощниками, например, в нашем пошаговом фоторецепте вы найдете все необходимые подсказки: как нарезать овощи, как их перемешать и как подготовить баночки, чтобы обеспечить длительное хранение зимних заготовок. 

Если вы будете готовить кабачки по-корейски, рецепты на зиму фото в корне отличаются от, так называемых, быстрых способов. Во-первых, если вы решили заготовить овощи на зиму, то их в обязательном порядке надо подвергать предварительной тепловой обработке, иначе они не будут храниться до самой весны. Во-вторых, для консервации необходимо специальным образом подготавливать и баночки: стерилизовать кипятком и паром. 

При этом многие хозяйки предпочитают быстрые рецепты, которые исключают предварительную термическую обработку, а, значит, овощи сохраняют свои полезные свойства и витаминный состав. Для зимних заготовок можно использовать способ дополнительной стерилизации, когда салатик уже разложен по баночкам, таким образом, в овощах сохраняется основная часть полезных компонентов.

Кабачки по-корейски: подробные рецепты с фото

Кабачки по-корейски на зиму: рецепты


Далее мы предлагаем подробнее рассмотреть самый простой вариант, как заготовить на зиму кабачок по-корейски, фото вам укажут на основные этапы подготовки ингредиентов и приготовления овощного салата. 

Первым делом необходимо промыть и очистить все ингредиенты, которые мы выбрали для нашего рецепта: лук, перчик, морковку. Молодые кабачки можно оставить с кожицей, она мягкая и нежная, после маринования ее вкус никак не повлияет на готовый продукт, если же вы сомневаетесь в том, насколько тонкая кожица, то лучше ее очистить. 

Для кабачков также можно использовать терку, которая раньше пригодилась нам для маринования моркови по-корейски: из-под нее выходят квадратные длинные тонкие полосочки. Лук следует нарезать очень тонкими колечками или полукольцами, морковку также натереть, а перчик – соломкой. Что же касается очищенного чеснока, то нежелательно перерабатывать его с помощью чеснокодавки, ведь под прессом чеснок лишается своего сока, лучше нарезать зубчики тоненькими пластинами. Все подготовленные овощи необходимо перемешать в большой эмалированной кастрюле, чтобы получился салатик «ассорти», а затем можно вливать сверху маринад, который готовится по классическому рецепту, где уксус добавляется уже после выключения огня.

Кабачки по-корейски: подробные рецепты с фото

Но нельзя сразу раскладывать овощную массу по баночкам, когда вы зальете салатик маринадом, прежде ее необходимо тщательно перемешать, чтобы все компоненты погрузились в маринад и пропитались с ним. В миске овощную массу надо оставить на 4-5 часов, а затем их можно раскладывать по баночкам и ставить на дополнительную стерилизацию. На банки емкостью 0,5-0,7 литров уйдет 15-20 минут стерилизации в кипящей воде, при этом банку надо обязательно прикрыть железной крышкой, а кипение не должно быть сильным, иначе вода из кастрюли будет попадать в баночки, что может повлиять на кабачки по-корейски на зиму, рецепты ведь должны нам помогать готовить только самую вкусную консервацию. 

Аккуратно баночки надо достать из кипятка и закрутить герметично крышками, затем перевернуть, чтобы под крышку не попал воздух. В таком положении баночки должны находиться до остывания, а чтобы оно проходило медленно, закатки надо укутать теплым одеялом. Не сомневайтесь, что кабачки на зиму в банках будут храниться не один сезон, но лучше скушать их до лета, ведь в сезон можно заготовить новую консервацию, попробовать новые рецепты.

Кабачки по-корейски: подробные рецепты с фото

Кабачки по-корейски быстрые

Маринование займет мало времени, если вы нарежете мелко кабачок, по-корейски рецепт можно использовать и для крупно нарезанных овощей, например, полукольцами или брусочками. Чтобы овощи промариновались быстро, их надо натереть на специальной терке, в этом случае достаточно будет нескольких часов, после чего салатик можно кушать. 

Этот рецепт можно использовать летом, если вы хотите подать к столу не просто свежий овощной салат, а пикантную закуску с чесноком и зеленью. Можно мариновать только кабачки, а можно добавить к ним лучок и морковку. Особого аромата закуске придаст соевый соус, его достаточно добавить несколько ложек. Вместе столового уксуса мы будем использовать яблочный, он натуральный и его концентрация ниже, около 6%.

Кабачки по-корейски: подробные рецепты с фото

Чтобы приготовить ароматные кабачки по-корейски быстрым способом, можно и не использовать специальный набор специй, вы можете выбрать отдельные компоненты, которые дополнят ваши овощи своим ароматом и вкусом. На прилавках вы можете найти микс специй, которые представляют собой высушенные кусочки чеснока, лука и моркови. Если вы будете мариновать только цуккини, без других овощей, то такой набор сушеных ингредиентов обязательно надо добавить. 

Разумеется, чтобы маринование было быстрым, ломтики кабачков надо подвергнуть термической обработке, например, полосочки достаточно бланшировать в кипящей воде всего пару минут, а затем откинуть на дуршлаг. Если вы решили добавлять сушеные овощи, то их предварительно надо запарить кипятком, а затем добавить в миску, куда добавить и остальные специи и зелень. 

После того, как с кабачков стечет вся жидкость, их надо перемешать со специями, растительным маслом, другими подготовленными (меленько нарезанными) овощами. Овощную массу отправить на горячую сковороду и обжарить пару минут, затем выложить в миску и поставить в холодное место, где и закончится процесс маринования. Чтобы маринад покрывал всю овощную массу, периодически надо перемешивать его. Уже спустя четыре часа вы можете подавать к летнему столу кабачки по-корейски быстрые.

Кабачки по-корейски: подробные рецепты с фото

Кабачки по-корейски: рецепт с фото

Набор специй «по-корейски» используется во многих рецептах маринования овощей на зиму. Самым популярным вариантом, конечно, является морковь, поскольку корнеплод отлично хранится в течение всей зимы, то и салат из моркови можно приготовить в любое время, натереть и замариновать несколько баночек. Иногда в готовый набор пряностей добавляют и специи на свой вкус, а если вы любите остренькие салаты, то можно добавить маленький кусочек жгучего перчика.

Кабачки по-корейски: подробные рецепты с фото

Таким же образом, в любое время года, воспользовавшись рецептом быстрого маринования, можно приготовить несколько баночек вкуснейшей свеклы или капусты. Ароматный салатик не только украсит ваш рацион питания, но и насытит организм полезными веществами, витаминами, которых так не хватает в зимнее время. 

Если вы не собираетесь заготавливать салатик под железную крышку для длительного хранения, можно его разложить по баночкам, закрыть капроновой крышкой и хранить в холодильнике или теплом прохладном погребе. Этот вариант быстрого приготовления подходит для тех овощей, который могут в свежем виде храниться в течение всей зимы – капуста, морковь, свеколка. А вот огурцы по-корейски всегда закрывают в стерилизованных баночках.

Кабачки по-корейски: подробные рецепты с фото

 

Источник

Картина дня

наверх