На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Грудки, вперёд-2!

Не зря в грудках бьются сердца: то сердечко захочет шпинату, то вдруг расфантазируется и умчит в знойные виноградники и миндальные рощи. Сегодняшний рецепт куриных грудок изящен, утончен и чуть капризен. Но отведав кусочек, понимаешь, что у формы, аромата и цвета есть вкус!

 

Продумывая технологию приготовления, я перебрала с десяток гарниров, но остановилась на рисе. Готовим его по простому и известному правилу: промытый длиннозерный индийский рис я заливаю водой уровнем на 1 сантиметр выше риса, подсаливаю, капаю немного масла из виноградных косточек и довожу до кипения на сильном огне. Как только рис закипел, убавляю нагрев до минимума, накрываю кастрюльку крышкой и забываю о рисе на 15-20 минут.

В сторонке приготовим смесь из того же масла (или оливкового), куркумы и карри.

 

       

Куриные грудки натрем смесью белого молотого перца и соли. Затем обваляем в муке и похлопаем каждую грудку в ладошках, так, чтобы мука плотно припудрила поверхность филе. Матовые кусочки окунем в яйцо и обваляем в измельченном в лепестки миндале. Прижмем миндаль ладонями, чтобы каждый лепесток нашел свое место и покрыл поверхность грудок довольно плотно, как чешуйка рыбу. Поставим грудки запекаться в духовку на 170-180°C на 15-20 минут.

   

Пока грудки пекутся, а рис настаивается под крышкой, займемся соусом. Выжмем сок 2-3 апельсинов и уварим его на половину. Добавим щепоточку соли. Теперь загустим соус интересным кулинарным приемом: 50 граммов сильно охлажденного сливочного масла нарежем на кубики и добавим в апельсиновый соус, сняв его с огня. Теперь энергично вмешаем охлажденное масло в помощью веселки. На ваших глазах соус приобретет матовость и  гладкость. А сливочный вкус собьет резковатую апельсиновую кислинку. Теперь время добавить в соус виноград, заранее освобожденнй от косточек. Пусть он просто настоится в соусе без нагрева.

Часть риса смешаем с маслом и пряностями, выложим, сочетая с его неокрашенным собратом. Запеченую и румяную грудку разрежем на ломтики, польем ее соусом и окружим светящимся виноградом.

Обмакивая кусочек куриного филе в сладко-пряный соус и дополняя гамму вкусовых ощущений сочной виноградинкой, вдыхая аромат риса с карри, подумайте, как вместительна наша кухня, и сколько виртуально-вкусовых путешествий мы еще не совершили...

Картина дня

наверх