На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как проверить качество меда в домашних условиях

Приближается Медовый Спас и время сбора медового урожая. О том, как правильно выбрать мед, мы поговорим ниже.

Чистый без примесей мед должен быть прозрачным, какого бы цвета он ни был. Цвет зависит оттого, какое медоносное растение преобладает в продукте. Если цвет меда неестественно белый, то не стоит его покупать, скорее всего - это не натуральный мед. В последнее время в целях получения прибыли пчеловоды кормят пчел сахаром, хотя этот мед и вырабатывается в ульях, но он не может считаться натуральным, так как в нем отсутствует нектар растений и цветов, а значит, нет и никаких полезных свойств.

Не покупайте сразу много меда, сначала возьмите небольшое количество и проверьте мед на натуральность.

Как проверить качество меда в домашних условиях

 Чтобы проверить натуральность меда, окуните в него тонкую деревянную палочку и потяните ее вверх. Если мед натуральный, он будет тянуться за палочкой длинной непрерывной нитью, а после того как медовая нить порвется, то опуская на поверхность, она образует горку, которая будет медленно растекаться. Некачественный мед стекает с палочки каплями, на поверхности при этом образуется углубление, а сами капли разлетаются брызгами.

Проверить качество меда можно и последующим характеристикам:

- По весу: если мед в литровой банке весит не меньше 1,4 кг, значит можно говорить о зрелом меде, если же вес меньше, то в нем есть лишняя влага. Если покупаете мед на развес, то 1 кг меда должен войти в банку объемом 0,8 л.

- По вкусу: качественный мед без остатка растворяется во рту, не оставляя на языке сахарной пудры или крепких кристаллов. Вкус качественного меда чуть терпкий и немного "дерет" горло.

- С помощью простого химического карандаша: если окунуть его в жидкий мед, в котором содержание влаги больше 21%, то карандаш начинает окрашивать, писать синим. Качественный мед не должен содержать влаги более 21%, большое количество воды говорит о том, что мед разбавлен сахарным сиропом или он недозрелый. Недозрелый мед быстро закисает и в нем мало полезных свойств.

- Определить зрелость меда можно и так: положите мед в кастрюлю и нагрейте до 20 градусов, перемешивая ложкой. Затем ложку вынимайте из меда и начинайте вращать. Если мед накручивается на ложку, то он зрелый. Если же мед стекает с ложки, то он недозрелый или содержит много влаги.

Как проверить мед йодом

С помощью йода и уксуса можно определить наличие в нем крахмала. Для этого капните капельку йода на мед, разбавленный дистиллированной водой, и слегка размешайте, если мед окрасился в синий цвет, то в меде содержится крахмал. А если капнуть в такой же раствор вместо йода несколько капель уксусной эссенции, то можно определить и наличие в меде мела - если он там есть, то раствор зашипит.

Наличие примесей в меде можно проверить и следующим способом: возьмите раскаленную проволочку из нержавейки и опустите ее в мед. Если на ней повиснет клейкая масса, то мед ненатуральный и содержит много примесей. Качественный мед не должен прилипать к раскаленному металлу.

Источник

Картина дня

наверх