На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Капустные оладьи с индюшиными потрохами

Ингредиенты:

- белокочанная капуста – 200 г;
- потроха одной индюшки;
- яйцо – 1 шт.;
- растительное масло для жарки;
- соль – по вкусу;
- мука – 1-2 ст. л.
Приготовление

 



Отвариваем потроха

Перед тем как браться за замес теста, по этому рецепту капустных оладий нам нужно отварить потроха, ведь именно этот этап приготовления оладий – наиболее долгий. Поэтому кладем индюшиную печень, сердце и пупок (так называют птичий желудок) в кастрюлю, заливаем водой, солим и варим до полной готовности. Если нож легко входит в потроха – значит, они уже готовы. Дольше всего из потрохов варится желудок, поэтому именно по нему нужно ориентироваться.


Измельчаем потроха

Если индюшиные потроха уже готовы, охлаждаем их и выкладываем в чашу кухонного комбайна. Теперь нам нужно измельчить сердце, печень и желудок, превратив их в однородную массу вроде паштета.


Добавляем яйцо

Выкладываем измельченные потроха в большую миску, разбиваем туда же одно яйцо и хорошенько размешиваем. Мы готовим капустные оладьи, поэтому приступаем к варке капусты. 


Нарезаем капусту

Белокочанную капусту нарезаем тонкими длинными полосками, как на салат.


Отвариваем капусту

Кладем капусту в кастрюлю, заливам водой и ставим на огонь варить. Нужно немного подсолить воду. Капуста должна прокипеть совсем немного – десяти минут хватит. Затем откидываем ее на дуршлаг и даем стечь воде.


Перемешиваем капусту и потроха

Перемешиваем вареную капусту и индюшиные потроха с яйцом. Если вы любите более перченые блюда, можно заправить капусту черным молотым перцем.


Добавляем муку

Для того чтобы тесто для капустных оладий было готово, добавляем к нему муку и хорошенько перемешиваем. Муку следует добавлять постепенно, следя, чтобы тесто не получилось слишком крутым. Оно должно иметь консистенцию теста для обычных оладий.


Выкладываем оладьи на сковороду

Теперь ставим на плиту сковородку, наливаем немного растительного масла и ждем, пока оно подогреется. На горячее масло ложкой выкладываем тесто, формируя оладьи.


Обжариваем с двух сторон

Обжариваем капустные оладьи с двух сторон, и затем складываем готовые оладьи в миску или тарелку для подачи на стол.


Капустные оладьи с индюшиными потрохами

Капустные оладьи с индюшиными потрохами готовы! Вкуснее всего это блюдо сочетается со сметаной.

Приятного аппетита!
 
 

Картина дня

наверх