На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

ЛЬЕЖСКИЙ САЛАТ

Иной подумает: Европа...Бельгия...Льеж...салат...изыск... Ан нет! Все просто, сытно и древне, как первый галл на Сан-Ламберском местечке. Салат этот хорош и горячим, как вполне самостоятельное блюдо, и холодным - вобравшим в себя знакомые нотки привычных ингредиентов, и разогретым в чугунной сковороде на следующий день, представшим хитро, уже как "потэ льежуаз". Чего-чего, а искусства пиара местным не занимать...

 

Набор продуктов предельно прост: тонкая стручковая фасоль, кокетливо называемая здесь фасолью "Принцесса", видимо, за аристократическую утонченность, картошечка неразварная, лук, подкопченый бекон, соль, перец, уксус, тимьян, чуть растительного масла или топленого свиного сала. - это в зависимости от ваших диетических ориентиров. Возможны небольшие разногласия в наборе продуктов. Дело все в том, с какого берега Мёза вы на кухню зашли. С правого, буржуазного и зажиточного- будьте добры, добавьте в список сливки, пожирнее и погуще. С левого- "картье попюлер", простонародного, обойдемся и без сливок, лучку побольше и горчички  для внутреннего сугрева... Такая вот береговая дискриминация. А Мёз течет и ни о чем не подозревает

 

Вымытую под проточной водой фасольку освобождаем от хвостиков и режем на удобо-в-рот-закладываемые отрезки, сантиметров этак в 3-4.

И запускаем ее в кипящую подсоленную воду.

 

В след за ней пойдет очищенная и нарезанная крупно картошка. Советую брать картошку не разваристую, чтоб она достойно и фигурно выглядела в нашем салате. Старые льежуа на своем валонском патуа называли этот сорт картофеля "козьими рогами" - "kwèn di gate". Затейники...милые и славные люди.

Пока  в сторонке кипят  "принцесса"с "козьими рожками", займемся вытапливанием жирка из кусочков бекона. Они  медленно отдадут раскаленной поверхности весь свой аромат. Под мирное шкворчание....Слышите их музыку?

Лучка не жалейте. Порубим его меленько.

И вот в тот самый ароматный жирок мы и добавим рубленный лук. Объединим привычное с тайно-кухонным. Долго лук томить не будем- он должен приобрести некоторую прозрачность и слегка "осесть" в беконовых объятиях.

Картошка с фасолькой уже сварились, мы их откинули в дуршлаг, дали стечь воде. А сами перейдем к важному: убрав со сковороды лук с беконом, вольем на жарочное пространство, хранящее еще следы от бекона и лука, капельки жира и частицы закала, немного уксуса. Это действо загадочно называется на французском "déglacer" , а по-русски будет означать "охлаждение сковороды уксусом с его бурным кипением и смыванием с обогащенного жарочного пространства всех следов от прошедшего вкусного, надо сказать, процесса". Все, что смылось кипящим уксусом, резво вливаем в салат. И жарим на освобожденной сковороде тонкие  транши цельного бекона. Именно с ним, как правило, и сервируют льежский салат.

Готовый salade de Liège подадим горячим, присыпанным щепоточкой очень популярной в Бельгии пряности- тимьяном. Тонко чувствующие нюансы ароматов льежские хозяюшки советуют натереть тарелку долькой чеснока, а уж потом сверху щедро расположить приличную горку салата. Рядышком  соблазнительно улягутся румяные радуги  поджаренного бекона. В стакане напротив запенится холодное льежское пиво Жюпилер для мужчин и темное легкое столовое Пье-де-бёф для дам...

Ну, чем не Льеж?

Картина дня

наверх