На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 453 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Нужно ли пить много воды

Жизнь без воды невозможна. Человек состоит из неё примерно на 65%, он должен выпивать в день по 1,5-2 л воды, иначе почувствует себя плохо. Состояние, когда в организме возникает дефицит воды, называется дегидратацией. В результате дегидратации кровь человека становится более густой, что замедляет скорость доставки кислорода и питательных веществ к тканям. При этом органы человека начинают работать хуже. Мы чувствуем усталость, нас тянет в сон, но, прежде всего, мы испытываем жажду.
При занятиях спортом риск дегидратации существенно возрастает. Во время интенсивных нагрузок человеческое тело постоянно теряет с потом жидкость – из-за этого нужно пить много воды. Именно поэтому бутылочки с водой стали неотъемлемым атрибутом спортзалов и соревнований.
Учёные подсчитали, что за каждый час анаэробных упражнений необходимо выпивать до 1 л воды. В основу этих расчётов легло утверждение, что за это время потери жидкости не должны превышать 2% массы тела человека. Так что вы можете рассчитать, сколько нужно пить воды именно вам, и при необходимости регулировать это количество, просто становясь на весы.
Нужно ли пить много воды. Изображение номер 1
Экстремальная дегидратация, которая порой возникает при занятиях спортом, повышает нагрузку не только на сосуды и сердце. При больших потерях жидкости начинает страдать терморегуляция. Работающие мышцы производят тепло, и организм избавляется от него с помощью выделения пота. Однако когда жидкости для потоотделения начинает не хватать, наступает перегрев организма, который может завершиться потерей сознания. Негативно влияет дегидратация и на обмен веществ. Словом, если вы не будете пить много воды во время тяжёлых и длительных нагрузок, от таких занятий спортом будет больше вреда, нежели пользы.
Впрочем, больше пить советуют не только спортсменам. В странах с развитой медициной принято считать, что современный человек испытывает хроническую дегидратацию. Она вызвана недостаточным потреблением жидкости на работе и дома и постоянным пребыванием в помещениях с излишне сухим воздухом. При этом чувства жажды может и не возникать.
Так сколько пить воды? Согласно многим рекомендациям, мужчина должен выпивать в день до 10 стаканов воды, а женщине, чтобы избежать дегидратации, достаточно восьми. Ряд исследований подтверждает правильность такого подхода.
К примеру, было обнаружено, что увеличение потребления воды позволяет бороться с лишним весом. Более того — вес снижался, даже если люди не садились на диету и не начинали больше двигаться: они теряли килограммы лишь за счёт того, что пили больше воды. Другой интересный пример — оказалось, что вода помогает улучшить самочувствие при синдроме хронической усталости. Постоянный недостаток воды в организме провоцирует депрессию, может вызвать частые головные боли, и 8—10 стаканов воды в день, вероятно, способны помочь.
Нужно ли пить много воды. Изображение номер 2
Среди более необычных эффектов увеличения потребления воды — возможное уменьшение риска ишемической болезни сердца и некоторых видов рака. Впрочем, эти вопросы ещё требуют дополнительного изучения. А вот другой эффект воды не вызывает сомнений — выпивая в день достаточное количество, вы снижаете вероятность образования камней в почках. Именно поэтому врачи часто советуют пациентам с мочекаменной болезнью пить больше воды.
Следует сделать важную оговорку. Несмотря на оптимистичный тон учёных, говорящих о пользе питья воды в больших количествах, крупных исследований по этой теме не проводилось. В 2011 году была опубликована нашумевшая статья Маргарет Маккартни, в которой она задаёт справедливый вопрос — почему врачи в Великобритании часто советуют пациентам пить больше воды, хотя польза этого достоверно не доказана, не связано ли это с лобби компаний-производителей воды? С тех пор было проведено несколько более серьёзных исследований, подтвердивших положительные свойства воды, к примеру, при похудении. Однако их всё равно мало.
Другая оговорка — всё вышесказанное относится именно к употреблению в пищу воды. Предполагается, что основу жидкости, потребляемой человеком, должна составлять простая чистая вода. Её нельзя заменить большим количеством кофе или газировки, способных оказать прямо противоположный эффект.
Таким образом, нужно пить просто 8—10 стаканов воды каждый день. Если при этом вы будете чувствовать себя лучше, значит, продолжайте свой эксперимент!
Если же вы не почувствуете никаких качественных изменений, то смело можете записаться в сторонники Маккартни и пить столько жидкости, сколько привыкли. Впрочем, общее мнение врачей всё же склоняется к тому, что пить много воды — это полезно, особенно летом. Во время занятий спортом работает другое правило — пить воду нужно обязательно, вплоть до 1 литра за час. Тут никаких расхождений ни у врачей, ни у учёных не возникает.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх