На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 459 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Сушка фруктов и овощей на зиму

Весна. Первая зелень. Скоро лето и у многих хозяюшек возникнет проблема утилизации обильного урожая на даче или в огороде. Не всегда есть желание и время встать у плиты и заниматься консервацией. Сушка фруктов, овощей, трав не только не займет у вас много времени, но и позволит не задумываться о размещении банок с консервацией на долгое хранение. Все просто и минимум усилий. Сезон не за горами - думаю, что многим идеи пригодятся.

Сушка яблок - самый простой способ хранения их на долгую зиму. Получаются вкусные натуральные яблочные чипсы, которыми можно насладиться перед тв, без вреда для фигуры, сварить компот, добавить в чай... Для этого яблоки помыть, удалить сердцевину, нарезать ломтиками (или шайбами) со стороной -5-7 мм.
Сушка: 1) В сушильном шкафу (сушка для овощей) при 50 градусах 6-8 часов. 2) В духовом шкафу с приоткрытой дверцей, при указанной температуре. В обоих случая, советую следить за яблоками.



Семейный выезд в лес за грибами не обязательно заканчивать многочасовым стоянием у плиты. Можно протереть грибы влажной тряпочкой. Нарезать слайсами со стороной 5-7мм.
Сушка: 1) в сушильной камере при 50 градусах 7-9 часов.
2) В духовом шкафу, с открытой дверцей на протвине (периодически переворачивая), или подвесив грибы на жгут, при 50 градусах такое же время.
Мы используем: белые грибы, подосиновики, подберезовики.



Помидоры. Раньше я вялила помидоры в духовом шкафу, разрезав их пополам и приправив специями, заливая, после приготовления, оливковым маслом. Последнее время готовлю по такому же принципу, в сушильной камере при 50 градусах минимум 6 часов (или духовом шкафу с приоткрытой дверцей), но без добавления масла. Меньше калорий. Расхода масла нет. Получается очень вкусно! Такие помидоры можно добавить в суп, соус, второе... и сами по себе они очень вкусные.



Травы (календула, ромашка, крапива, брусничный лист...) сушить деликатно (35-40 град) как в сушильной камере (сушке), так и в духовом шкафу в течении 3-6 часов. На фото крапива. Зимой завариваю ее для полоскания волос (последние лет 20). Я не покупаю в магазине чай уже года 3-4. Готовлю свой чай-микс в красивой большой банке: сушеные листья смородины, вишни, брусничный лист; сушеные плоды шиповника, голубики, брусники; цветки ромашки и немного сушеного хмеля, которым на даче зарос один забор. Перемешиваю. Я не буду спорить о пользе или вреде моего чая, но мы так пьем последние годы.



Мы не банановая страна, но порадовать себя вкусными полезными чипсами из них можно. Разрезать очищенные бананы на шайбы или вдоль. Сушить 8 часов при 50 градусах.



Такую пряную смесь из сухих овощей и трав, к супам и тушениям, готовит моя бабушка. Приправа состоит из пастернака, сельдерея, петрушки, моркови и зеленого лука. Достаточно одной столовой ложки, чтобы придать блюду пряный аромат.



Так же можно сушить цитрусовые - лимоны, апельсины. Их можно добавить в чай, компот. Любители творчества могут использовать такие заготовки для приготовления мыла ручной работы, для украшений, оформления букетов...



На фото красный апельсин.

P.S. И напоследок. Сушильную камеру можно использовать для приготовления мясных чипсов.



Их удобно взять с собой в долгую дорогу, на рыбалку, мужчинам на закуску...



источник

Картина дня

наверх