На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

ПОМИДОРЫ РЕЗАНЫЕ НА ЗИМУ

Уродились в этом году помидоры, да такие, что в банку не лезут! Пришлось откопать в старинной тетрадке рецепт резаных помидор с луком.

Итак, берем литровые банки, тщательно моем. Стерилизовать не нужно, они у нас потом вместе с помидорами будут стерилизоваться.

На дно каждой банки:

лавр.лист - 2шт.

перец горошком - 7шт.

раст.масло - 1 ст.л.

Помидоры моем, режем на 6-8 частей, в зависимости от размера. Лук чистим, режем, как нравится, но крупно. На каждую банку берем одну среднюю луковицу, помидор - сколько влезет. Укладываем помидоры, чередуя с луком.

Маринад:

1л воды

1 ст.л. соли

3 ст.л. сахара

10 шт.лавр.листа

15 горошин перца

Вскипятить маринад, залить в банки, стерилизовать банки с помидорами 5 минут. Крышки прокипятить. Перед закатыванием добавить в каждую банку по 1.ч.л.уксусной 70% кислоты.

На 5 литровых банок у меня ушло 2 литра маринада. Вот готовые уже стоят

А вот так стерилизовались

Картина дня

наверх