На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как пожарить печень так, чтобы она была мягкой

304

 

Кто не любит вкусно поесть? Проблема заключается лишь в том, что далеко не все блюда можно легко и быстро приготовить, да еще так, чтобы они были действительно аппетитными на вид и самое главное – вкусными. Взять хотя бы печенку: то она слишком мягкая, то слишком жесткая, то сухая, то вообще непонятного вкуса. А еще иногда у печени проявляется характерный только для этого куска мяса привкус и запах. Что же нужно сделать, чтобы печенка была вкусной?



Куски не толще сантиметра. |Фото: vpuzo.com.

Куски не толще сантиметра. |Фото: vpuzo.com.



Отбить характерный вкус и запах печени – невозможно. Кто-то реагирует на него совершенно спокойно, другие переносить не могут. Лучшее и единственное что можно сделать в последнем случае – это поиграть с сочетанием вкусовых оттенков, сделать так, чтобы вкус печени гармонично вплетался во вкус и аромат других блюд и ингредиентов. Неважно, какая печенка: куриная, свиная, говяжья. Начинается здесь все непосредственно с приправ.

Важен правильный подбор специй. |Фото: top10a.ru.

Важен правильный подбор специй. |Фото: top10a.ru.

Само собой, приправы могут быть разные. Лучшим выбором для говяжьей и свиной печени станет розмарин. Конкретно к говяжьей также можно смело применять орегано, базилик, мускатный орех. Не самым плохим выбором (хотя уже и больше на любителя) станут такие приправы, как чабрец и эстрагон. Чеснок, перец и паприка, а также лимонная цедра могут быть использованы для всех трех видов печень, однако лучше всего сочетаются с свиной и куриной. Правда свиную печень следует присыпать приправами как можно сильнее, а вот печень птицы наоборот – как можно слабее.

Печенка должна лежать свободно. |Фото: skolkozharyat.ru.

Печенка должна лежать свободно. |Фото: skolkozharyat.ru.



Разобравшись с приправами, следует уделить свое внимание еще одному важному моменту искусства печеночной готовки. Это, конечно же, толщина нарезки. Ломтики должны быть не толще 1 см. Жарится любая печень исключительно на хорошо разогретом масле. Не забываем о том, чтобы обмакнуть каждый кусок в муке. При этом не стоит жарить по много кусков сразу, печень должна лежать на сковороде свободно. Приправы к печени добавляют только после того, как прожарится одна сторона и кусок будет перевернут на вторую. Соль добавляет на заключительном этапе жарки.

Солим в последний момент. ¦Фото: mir-da.ru.

Солим в последний момент. ¦Фото: mir-da.ru.



Наконец, после обжарки печень можно притушить. Для этого рекомендуется использовать сметану или сливки. Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх