На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Нежная свинина - навеяно баней и Славой Сэ.

23 февраля - красный день календаря для тех женщин, чьи мужья и родные служили в армии (на мой взгляд только так). А у моего еще и День Рождения - 23 февраля!!! И в свои, теперь уже полные 36 он, в отличие от множества ровесников, действительно служил. "Повезло" мне...

Но я обычно не заморачиваюсь, а в этом году он дежурил по предприятию сутки - лепота, мне можно было бы жить спокойно! Я собственно, так и собиралась. Потому что по пятницам мы с подругами ходим в баню - поразгонять кровь, смыть с себя труд прошедшей недели, пообщаться. И вот сижу я дома после бани - такая обновленная, размягченная и читаю ЖЖ моего любимого Славы Сэ. И вот один из его постов - как всегда - шедевральный:

"ПРО НЕЖНОСТЬ В ЕДЕ. pesen_net July 20th, 2009

Я умею так приготовить свинину, что крокодил не разгрызёт. Не знаю, откуда во мне этот навык. Жарю под крышкой, чтоб не брызгало на остальной быт и чтоб микробы сдохли. Получается высокопрочное блюдо. Но если резать мелко и хорошенько наорать на детей, всё бывает съедено.

Кулинар я честный, но бесперспективный. Из набора любых продуктов всегда получаю одну и ту же ботиночную подошву, на вкус и запах. Иногда только покупаю в гастрономе картофельные блины, замороженные до твёрдости хоккейных шайб. С этими всё иначе. Они прекрасные. Ими можно отбиваться от хулиганов и их невозможно испортить.

Мы с одной девушкой мерялись ужинами. Моя черешня против её картошки с боровиками. Я победил в номинации «дольше сможешь носить мини-юбку».
Пожаловался на враждебность ко мне свинины.
Эта девушка без труда отличает спаржу от шпината, она подсказала секрет нежных отбивных. Их следует облепить дольками киви. Держать полчаса. Если дольше, выйдет свиной кисель, нам его не надо. В киви есть что-то такое, растворитель мяса."

 Славу, как и все, что он пишет - обожаю!!! Посмеялась, заглянула в холодильник - кефирчику попить, и - УПС - обнаружила заранее нарезанную свинину (когда я в баню отправлялась - она была замороженным куском) - видимо это был такой "намек" на грядущий праздник. Киви у меняя всегда имеются - люблю я их... Вот так, вместо того, чтобы спокойно медитировать после баньки - я встала к мартену Расстроенный

Поскольку, несмотря не безусловное обожание интеллекта и чувства юмора Славы Сэ, его кулинарным способностям я не слишком доверяю, пришлось напрячь размякшие извилины. Вспомнился майский субботник, после которого мужики жарили на решетках толстые куски мяса размером с ладонь и кто-то сказал, что их обмазывали киви с чесноком на 2 часа. Мясо было тогда бесподобным и я решила немного поколдовать, масла для лучшей вязкости добавить. 

Итак, ингредиенты: свинина, порезанная как на отбивные - 1 кг., киви - 3 шт., чеснок - 6 зубчиков, масло оливковое - 2 ст. ложки, соль, перец.

Мясо я все же решила немного отбить.

Киви очистила, чеснок раздавила, посолила, поперчила, добавила масло.

Все хорошо размяла вилкой и перемешала - вот такой маринадик - зелененький Улыбается.

Обмазала маринадом куски мяса и оставила на 2 часа. Но терпения не хватило - мариновались час с небольшим.

Сняла маринад, положила в форму, выстеленную фольгой, закрыла и поставила в разогретую духовку на час на 200 градусов. Где-то минут через 40 фольгу раскрыла, еще через 10 минут вынула форму и перевернула куски, чтобы в бульон погрузились подрумяненной стороной.

Мясо получилось действительно нежным, как Слава и обещал!!!

Вот такой был праздничный ужин у меня, а на первой фотографии - его праздничный ужин. Но тем, что на фото он, понятное дело не ограничился! Смеётся Хотя 23 февраля и мой праздник: и военый билет у меня есть и диплом медицинской сестры ГО, и на сборы меня призывают!

 С праздником и приятного аппетита!!! Танцует

Картина дня

наверх