На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

8 натуральных удобрений для комнатных цветов

Думаю, все слышали о «домашних», «народных», «натуральных» удобрениях.

Кто-то хвалит их на все лады, кто-то категорически не признает.

Давайте порассуждаем: натуральные домашние удобрения – польза или вред для комнатных цветов?

Рассмотрим наиболее популярные «народные удобрения», взвесив все «за» и «против».

Удобрение из пищевых отходов № 1: спитой чай.

Спитой чай (повторно или многократно заваренный) действительно разрыхляет землю в горшке, делая ее легкой и воздушной, нейтрализуя высокую кислотность почвы. Но чайная заварка привлекает насекомых, а для грунтовых мушек это просто нектар! Без последствий спитой чай можно использовать при пересадке растений. На дно, как всегда, кладем керамзит, сверху слой чайной заварки, дальше грунт, как обычно.

Я бы не назвала спитой чай удобрением, скорее это разрыхлитель, наполнитель почвы.

Спитой чай – домашнее удобрение

Удобрение пищевое № 2: яичная скорлупа.

Кто-то рекомендует смешивать ее с грунтом, кто-то настаивает на яичной скорлупе воду для полива – словом, цветоводы, которые свято верят в питательные свойства яичных отходов, награждают ее поистине волшебными качествами.

В скорлупе из яйца и правда много кальция, но едва ли ваши комнатные растения смогут его усвоить.

В лучшем случае кусочки яичной скорлупы сработают как рыхлители почвы. В худшем – приведут к хлорозу растения.

Ведь большинство комнатных растений не только не усваивают кальций, они его попросту не терпят! Избыток кальция в почве может вызывать различные заболевания у таких комнатных цветов, как глоксиния, фиалка и азалия.

Те растения, которым кальций полезен, должны получать его в комплексных удобрениях, но если вы настаиваете на чудодейственных свойствах яичной скорлупы, то добавляйте ее в грунт исключительно в виде мелкого порошка.

Яичная скорлупа – домашнее удобрение и разрыхлитель почвы

Удобрение или яд № 3: мясная вода.

Мясная вода – это вода, в которой промывали сырое мясо. Есть «знатоки» советующие поливать цветы молочной водой. Думаю, всем понятно, что летом такой полив обогатит ваш цветник ароматами помойки.

Причем пахнуть начнет раньше, чем цветок успеет усвоить что-то питательное из мясной или молочной воды... На аромат слетятся мошки, мухи... В общем, решайте, стоит ли сомнительная польза таких жертв.

Мясная вода как удобрение

Удобрение пищевое № 4: кофейная гуща.

Кофейная гуща в качестве удобрения подойдет тем растениям, которые хорошо растут в кислой почве.

Удобрение из холодильника № 5: пиво.

Этот рецепт приплыл к нам якобы из Сингапура, где цветы поливают пивом, разведенным из расчета одна часть пива на сорок частей воды. Честно скажу – я не пробовала.

Кофейная гуща – удобрение для цветов

Удобрение для цветов пищевое № 6: растительное масло.

Кое-кто советует протирать листья комнатных растений растительным маслом или молоком, чтобы усилить их блеск. Блеск действительно был, но со временем кончики листьев начали желтеть и скручиваться...

А все потому, что масло забивает поры, которыми листья дышат.

Подкормка из отходов № 7: шелуха от лука.

Один раз в месяц, не чаще, луковую шелуху заливают кипятком, настаивают час-другой, процеживают и опрыскивают эти составом растение и верхний слой грунта в горшке. Годится только свежий настой.

Луковая шелуха – удобрение для растений

Удобрение из отходов № 8: апельсиновые корки.

Готовят отвар так же, как из луковой шелухи, но настаивают 5-6 часов. Такое опрыскивание может спасти растение от паутинного клеща.

Апельсиновые корки как удобрение для цветов

В отдельный подпункт не выделяю, но были рекомендации поливать цветы водой после промывки различных круп. Пробовала: ни вреда, ни пользы. То же самое с картофельным отваром.

Эксперименты с поливом цветов минералкой нужно проводить очень осторожно: соли не лучший друг растениям, во всяком случае, не всем. А углекислота вообще вредна.

Советов и рецептов с «народными удобрениями» много, но лучше, я уверена, использовать проверенные научные методы!

 

Источник

Картина дня

наверх