На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Фейжоада или блюдо,которым можно любого мужа домой вернуть!

В Бразилии это основное и любимое повсеместно блюдо (вроде борща в Украине), которое готовят большими порциями, ставят на стол и приглашают друзей. Друзей приглашают, чтобы они пригласили своих друзей, а те взяли еще с собой кого-нибудь за компанию. И вот когда веселая толпа в 20 человек неожиданно приходит в гости, самое правильное подать на стол фейжоаду. Пока едят, заодно и познакомятся. 

Итак, в двух словах фейжоада - это фасоль с мясом. Но потрясающе вкусная и волшебно действующая! Когда я приготовила это блюдо дома и пригласила на дегустацию друзей (они пришли, правда, в том количестве, в котором их звали  ), один из них в полном умиротворении откинувшись на стуле, выразил свое отношение к фейжоаде глубоко и полно: 
- Таким блюдом можно любого мужа домой вернуть!

Итак, дамы, предлагаю попробовать этот волшебный рецепт.

Ингредиенты: 
фасоль черная (или кидни) - 4-5 стаканов 
говядина - 1 кг 
свиные ребра - 0,5 кг 
острые колбаски - 0,5 кг 
большая луковица
несколько зубчиков чеснока 
апельсин 
отварной рис 
лавровый лист - 3 штуки 
соль, перец

Приготовление.

Фасоль замочить на ночь. В идеале нужна черная фасоль. Но я ее в продаже не нашла, потому купила красную фасоль "кидни" - и она отлично подошла к рецепту. Слить воду с фасоли, если она впиталась не полностью. Фасоль промыть и залить свежей водой на 5-6 см по высоте. Поставить вариться, дать закипеть, уменьшить огонь до среднего, добавить лавровый листик. Тем временем, порезать мясные ингредиенты - колбаску, мясо и ребрышки. И все это загрузить в кастрюлю с фасолью. Варить 1,5-2 часа на среднем огне при постоянном кипении. В процессе нужно подливать горячую воду, чтобы фасоль сверху не сохла и снизу не подгорала.

Луковицу порезать, чеснок измельчить. На сковородке разогреть оливковое масло, лук и чеснок поджарить до золотистого цвета, затем добавить пару столовых ложек фасоли (из большой кастрюли, где она уже 2 часа варится), все вместе перемешать, прогреть и переложить в блендер, который из этих компонентов сделает пюре. Пюре добавить к фасоли с мясом (для загущения блюда), посолить, поперчить, лавровый лист вынуть. Все перемешать и варить еще около 1 часа, при необходимости подливая воду. Наконец, ура, наша фейжоада готова! Обратите внимание, фасоль должна очень сильно развариться, чтобы фейжоада приобрела кремовидную консистенцию.

Как правильно подавать. 
Апельсины очистить и нарезать. Рис отварить или поджарить. В большую-пребольшую миску уложить фейжоаду (можно ребрышки выложить отдельно, но вместе выглядит колоритнее). В отдельных плошках подать апельсины и рис. Если вы хотите придать столу особый бразильский колорит, то добавьте гостям по рюмке кашасы или капериньи. Они сразу полюбят народную бразильскую кухню!

Источник

Картина дня

наверх