На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Мой любимый рецепт "Наполеона" - не променяю ни на какой другой!

Любимый торт. 
Что такое любимый торт? У каждого он свой, но очень часто это Наполеон. 
Спросите, какой торт я люблю? Скажу: Эстерхази, сметанник, медовик, Пляцек по-киевски, Птичье молоко, торт Финский и конечно же Наполеон. 
А пирожное какое? Тоже целый список и Наполеон.
Вывод - Наполеон форэве   
Самое интересное, что торт Наполеон во Франции неизвестен, там примерно такой десерт называется мильфей.. слоеное тесто и крем. Так откуда такое название? Версий много.. очень. По-этому не буду пересказывать различные версии, а приступим к сути.. вопроса и возьмем императора за рога  

Два коржа, заварной крем и мааленькие приятности в виде вишни (в собственном соку), арахиса (прожаренного), лимона.
Взять:
слоеное бездрожжевое тесто
несколько вишен в собственном соку
80 гр арахиса
и для заварного крема по прописи   
Варю заварной крем:

600 мл хорошего свежего молока, 2 яйца, 3.5 ст.л. муки (ложки с верхом), 200 гр сахара, ванилин, пол-лимона, 200 гр сливочного масла комнатной температуры.
Молоко довести до горячего в плоской эмалированной кастрюле. Яйца (в другой эмалированной кастрюле) взбить с сахаром (деревяной ложкой), добавить муку, взбивая.

Прилить к яйцам чашку горячего молока, перемешать и влить эту яично-молочную смесь в кастрюлю с горячим молоком. Заварить крем (до первого пыха) при постоянном помешивании, на маленьком огне.

Снять с огня, добавить ванилин и остудить, изредка помешивая, чтобы не образовалась пленка. Вот такой густоты крем получается.. но он еще не готов.

Лимон хорошо промыть с мылом, просушить. Стереть в крем цедру с половины лимона через мелкую терку.

Срезать с этой половины лимона белый слой и отбросить, а мякоть - в крем.. стереть через крупную терку (без косточек!).

Мягкое масло добавить в три приема в крем, взбивая-помешивая каждый раз ложкой.. немного.


Крем готов  

Из слоеного теста испечь два коржа, каждый где-то 22 х 30 см. Для этого духовку разогреваю хорошо на 220 гр. Противень смазываю еле-еле маргарином, спрыскиваю холодной водой и на холодный балкон. Раскатываю первый корж до толщины 5 мм (не тоньше!), перекладываю на противень, навернув тесто на скалку, оставляю противень с тестом на холоде минут на 20. Прокалываю вилкой в нескольких местах, пеку на средней или верхней полке минут 20, снижаю температуру до 180 и пеку уже до подрумянивания. Затем горячий корж переворачиваю на том же противне и допекаю еще немного.

Потом пеку второй корж. Это важно, чтобы коржи хорошо пропеклись, чтобы не были сырыми. Они ведь получаются толстенькими  

Сборка. Арахис - грамм 80 - поджариваю и чуть измельчаю скалкой. Коржи обрезаю. Обрезки пойдут на обсыпку торта.


Первый корж кладу на блюдо, смазываю его половиной крема, выкладываю половину арахиса и всю вишню.. притапливая их немного в крем.

Вот такая вкуснотищаа..

Сверху кладу второй корж и его также смазываю оставшимся кремом, сыплю арахис. 


Обрезки коржей ломаю в ладошках и обсыпаю ими торт.

Теперь главное дать торту настояться час при комнатной температуре и ночь на холоде. Он должен очень хорошо пропитаться.. и тогда.. он станет самым вкусным тортом из всех, что вы любите.. и Эстерхази, сметанник, медовик, Птичье молоко подождут, пока есть Наполеон.

Угощайтесь, прошу!  



И кусочек  

 

Источник

Картина дня

наверх