На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 467 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

На тему "Бефстроганов" - и Малышу.

Я редко копирую блюда. Я не уверен, что это хорошо, но это так. На это есть причины: и память подводит, а каждую минуту заглядывать в листок с моим куриным почерком не хочется, да и листок этот надо еще заполнить рецептом. А часто просто нет нужных ингредиентов. А часто нет и желания копировать, а хочется пофантазировать.

Когда-то давно мама готовила это блюдо. Очень давно. Я даже вкуса не помню. Помню, что было вкусно. А потом, как часто бывает, это блюдо вылетело из моего поля зрения. Вернулся я к нему только в прошлом году. Спросил у мамы, как она его готовила, а она и сама почему-то точно не помнила. Сказала, что туда тонко режется мясо, обжаривается, а потом еще тушится с добавлением сметаны. Для меня эта информация была толчком, и я решил сделать что-нибудь на тему «бефстроганова». Но с учетом того, что в моей семье стараются лишний раз ничего не обжаривать, тем более, что стал подрастать Малипупсик, я решил сделать блюдо доступное для употребления всей семье: и взрослым, и малышу.

Прежде чем перейти к моему рецепту, который не является каким-то открытием, я заглянул в инет, и увидел, что существует масса вариантов, но в основном там мясо обжаривается. И часто добавляется томат и мука. Именно сегодня я и подумал, что можно было бы и муку, но…

Но, будем последовательны: я готовил днем, а заглянул в инет ночью.

 

И так ингредиенты:

1,5 кг. говядины (лопаточная часть, или его еще называют «яблочко», если правильно помню)

2 среднего размера луковицы

Пол-литра сметаны. (Смешанная пополам домашняя и заводская)

3 зубчика чеснока.

2 лавровых листа

Совсем немного специй: кориандр, черный молотый перец, перец-горошек, душистый перец, розмарин – чуть-чуть.

Состав специй в данном случае был рассчитан на то, что это блюдо может кушать и малыш.

 

Режем мясо тонкими полосками. Моем. Закладываем в казанок, добавляем перец горошек, душистый перец, чеснок, мелко порезанный лук, наливаем примерно стакан воды, накрываем крышкой и на огонь.

После закипания огонь делаем очень медленным, чтобы мясо слегка кипело. Не солим. Это все впереди: и лавровый лист, и соль, и кориандр, и молотый черный перец.

Варим примерно 1,5 часа. Но это уже будет зависеть от мяса. Оно может вариться и 1 час, и 2. В данном случае мясо было хорошее, варилось как надо.

Примерно через полтора часа я попробовал мясо, а точнее, я его пробовать начал раньше, но через полтора часа оно было практически готово. И тогда я уже на эту массу положил 2 лавровых листа, пол-ложки чайной кориандра, совсем немного черного душистого перца, чайную ложку соли.

Налил сметану.

Перемешал, довел до кипения и опять под крышку на медленный огонь на 15-20 минут. И вот здесь я подумал о муке. Она прямо напрашивалась в это блюдо.

Но я так же подумал о гарнире, который тоже надо было придумать, и тот гарнир, который тоже напрашивался, как бы отверг муку. Я решил, что с мукой сделаю в следующий раз.

 

И чтобы получить полное удовольствие, я сделал картофельное пюре. Я практически никогда не ем картошку с мясом, потому что диетологи это запрещают. Но в данном случае не удержался. Пюре взбил миксером.

 

Пришла дочь, и я  накормил ее свежим блюдом. Я очень люблю сразу после готовки угостить тем, что у меня получается. И при подаче на стол тарелочек с бефстрогановым себе мы посыпали на блюдо черный душистый перчик. Дополнительно.

Картина дня

наверх