На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Рецепт выпечки с орехами

Бывает, месяцами держишь себя в строгих рамках и не позволяешь ничего лишнего, о сахаре вообще забываешь. А потом наступает момент, когда невыносимо хочется чего-то такого сладкого, домашнего, ароматного… Знакомо, не правда ли? Мы искренне считаем, что отказывать себе в такие моменты нельзя.

выпечка с грецкими орехами© Depositphotos

И на такой случай у редакции есть один потрясающий рецепт.

Выпечка с орехами

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

  • 250 г муки
  • 250 г сахара
  • 280 г сливочного масла
  • 1 ч. л. соды
  • 1 ст. л. коньяка
  • 1 банка сгущенки
  • 0,5 ст. грецких орехов

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

 

  1. Для начала приготовим тесто. Для этого смешай 180 г масла, 150 г сахара, муку, коньяк, соду и щепотку соли. Замеси песочное тесто.

    выпечка с орехами рецепты© Depositphotos

  2. Выложи его ровным слоем в форму для выпечки, сделай проколы вилкой и отправь в духовку на 20–25 минут.

    выпечка с орехами грецкими© Depositphotos

  3. Пока тесто выпекается, приготовь начинку. Для этого смешай оставшееся масло и сахар, а также сгущенку в кастрюльке. Нагревай на медленном огне, всё время помешивая. Доведи до кипения и высыпь очищенные орехи, перед этим измельчив их. Повари еще минут 5 на маленьком огне, не забывая помешивать.

    карамель из сгущенки и масла© Depositphotos

  4. Начинку сними с огня и оставь на пару минут. Тем временем переложи корж на тарелку, сверху на него вылей начинку и отправь в холодильник на час-полтора. Затем разрежь на полоски и наслаждайся вкуснейшим ореховым лакомством!

    карамель домашняя рецепт

 

Так приятно заварить себе крепкий черный кофе, добавить в него немного молока, достать из холодильника пару полосок и наслаждаться их невероятным ореховым вкусом. Карамель из сгущенки такая ароматная и тягучая, что оторваться просто невозможно. Пусть и калорийно, но время от времени можно себя побаловать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх