На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Медово-огуречный соус к рыбе

 Чудечный соус -  сочетание соленых огурцов и меда кому-то может показаться экстравагантным, хотя в нем нет ничего необычного – огурцы с медом были вкусной, но вполне обыденной закуской и на русском столе, и у соседних народов.

Баланс соленого и сладкого, дополненный лимонной кислинкой и остротой перчика, любую, даже самую заурядную рыбу сделает настоящей экзотикой.

Впрочем, почему только рыбу? Помимо рыбы (как морской, так и речной) этот соус можно подавать и к мясу, особенно если мясо это имеет пресный вкус или получилось чересчур суховатым.

Ингредиенты
2 порции
сиг весом 500 г. или другая рыба
соль
мука
растительное масло
 
для соуса:
50 г. сливочного масла
2 ст.л. меда
сок 1/2 лимона
2 небольших соленых огурца
1 острый перчик
несколько веточек укропа
сахар
 

Рыбу – морскую или речную, неважно, главное, чтобы она была не очень костлявой и годилась для жарки – почистите, филируйте и удалите кости (никто мешает взять уже готовое филе).

Растворите 1 столовую ложку соли с горкой в 0,5 л воды и опустите филе в рассол на 20 минут. Можно, конечно, просто посолить – но благодаря выдерживанию в рассоле филе просолится равномерно, станет упругим, а после обжарки останется сочным.

На небольшом огне растопите сливочное масло, добавьте мед и лимонный сок, и вымешайте до однородности.

Добавьте соленые огурцы, нарезанные кубиками, и недолго прогрейте, не доводя до кипения.

Попробуйте, и если соус получился недостаточно сладок, добавьте немного сахара.

Снимите соус с огня, добавьте мелко нарезанную зелень укропа и измельченный перчик чили, и держите в теплом месте.

При нарезке острого перчика соблюдайте осторожность, удалите семена и мембрану, и добавляйте по частям, но не жадничайте: острота в соусе должна ощущаться отчетливо.

 

 

Обваляйте рыбу в муке (в последнее время часто использую для этого кукурузную) и обжарьте с обеих сторон на огне чуть выше среднего.

Готовую рыбу обсушите салфеткой и подавайте с медово-огуречным соусом.

 

Источник

Картина дня

наверх