На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как накормить семью мясом задешево

myaso.jpg

Дорогие хозяюшки, не впадайте в панику, мясо — это не роскошь, это обычный и не самый дорогой продукт питания.

Главное — это правильно мясо выбрать и приготовить.

Опустим параметры свежести-несвежести — сегодня мы говорим об экономической стороне вопроса. Нам хотелось бы выбрать минимальный по цене и максимальный по функциональности кусок мяса на рынке или даже в среднестатистическом магазине.

Вырезки, мякоть и прочие полендвицы отпадают сразу — цена на них все растет и растет, обыкновенную семью со средней обесценившейся зарплатой не прокормишь.

Я покупаю обычно такие треугольные в разрубе куски, на которых снизу — прослойка сала толщиной от 1,5 до 5 сантиметров, в серединке — чистое, без прожилочек, мясо, сверху, в вершине треугольника – пару ребрышек.

Всегда и в любом магазине среди нарубленных кусков можно найти именно тот, который вам по вкусу: пожирнее, посуше, посочнее, покостистее.

Я обычно беру кусочек на два-три ребра и с в меру тоненьким салом внизу — сантиметра два-три. Стоит стандартный такой кусок в районе   четырех долларов, дорогие хозяйки.

Сало срезаю, прихватывая чуть-чуть мяса. Это мы засолим для поездок на дачу, походов в грибы и детям на летние пикники с кострами и жареным салом. Солится проще простого: крупную соль перемешиваем с любыми приличными случаю приправами, кусочек сала нашпиговываем чесноком, щедро обсыпаем сало приправленной солью — и заворачивам кусочек в чистую хлопчатобумажную тряпочку.

salo.jpg

Три дня сало лежит в тарелке при комнатной температуре, и я его то и дело переворачиваю с боку на бок, потому что оно будет пускать сок и за его счет просаливаться.

Через три дня тряпочку снимаю, сало кладу в пакетик — и в морозилку на хранение.

Срезаем и ребрышки. Их хорошо тушить с картошкой или капустой, на них получается чудесный суп или борщ. Разламываю их как мне нужно, в зависимости от ближайших кулинарных планов, раскладываю по порционным пакетикам — и тоже в морозилку.

Остается красивый кусочек чистого мяса — из него выйдут прекрасные отбивные, нежнейший гуляш и сочные тушеные овощи с мясом. Готовим сразу или отправляем на хранение в морозилку — как вам угодно.

Итого имеем за четыре доллара сразу пять сытных блюд: ароматное сало, наваристый борщ, тушеные овощи и отбивные.

Дешевле некуда. 

 

Источник

Картина дня

наверх