На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Бза (приправа)

Здравствуйте!  Этот рецепт  моя мама узнала  в советские времена, в Чечено-Ингушской (тогда еще) АССР. Я пыталась найти такой рецепт в интернете,  но нигде не нашла. Есть что-то похожее, но не то. Сразу предупрежу, что варится бза 3 дня. Но не стоит пугаться. Вам не придется стоять у плиты все з дня))) Получается что-то  типа аджики, но не такое острое и ароматней. И очень-очень вкусное)))

Нам понадобится: 5 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 0.5 кг горького перца, 1 кг кисло-сладких яблок, 0.5 кг чеснока, 0.5 литра подсолнечного масла, пучок петрушки. В оригинальном рецепте еще есть василек и тархун. У нас такого не было. Если у вас есть, то добавьте. 

Все пропускаем через мясорубку или измельчаем блендером. Перемешиваем и ставим на медленный огонь.

После закипания варим 1,5 часа. И варим по 1,5 часа еще 2 дня. Солим в последний день за 10 минут до конца варки. Солить  по вкусу. Разливаем по банкам, закупориваем, переворачиваем  и  под  одеяло остывать. Хранится без проблем  на балконе, в подвале, в кладовке.

P.S. 

Я делала из половины нормы продуктов. То есть разделила все пополам. Если вы не хотите делать много, то тоже поделите.

Приятного аппетита!!!

Картина дня

наверх