На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Кофе по-турецки, по-арабски и по-сербски

velvet____1.jpg

В современном мире порадовать себя кофе очень просто. Достаточно лишь нажать на кнопку соответствующего аппарата — и через несколько минут забрать готовый напиток.

Ну, а если кофе-машины нет, тоже не беда. В конце концов, можно одним добавлением кипятка заварить молотый кофе, для менее привередливых — быстрорастворимый.

Или после долгого хождения по заведениям стать постоянным клиентом одного бариста.

Но, согласитесь, все-таки ни один кофе в мире не сравнится с тем, который сварен собственными руками. От него редко отказываются даже те, кто к кофеманам вообще никакого отношения не имеет.

Поэтому давайте вспомним сегодня, как самой варить кофе!

Вполне вероятно, что многие из вас это и не забывали (вы ведь поделитесь тогда своими рецептами и выдадите нам свои маленькие хитрости?). Но кого-то наша подборка, может, вдохновит на то, чтобы встретить новый день обжигающим глотком своего кофе.

velvet____2.jpg

Тем более что его приготовление не занимает много времени. И все, что для этого нужно, — соответствующая кухонная утварь, простые ингредиенты (основные из которых — кофе и вода) и огромное желание.

velvet____3.jpg

Конечно, найти один абсолютно правильный рецепт достаточно сложно (и, наверное, никто уже не знает, какой он — правильный), но вот что подобрали мы.

Нюансы

Вкус готового напитка, прежде всего, зависит от качества двух его составляющих — собственно кофе и воды.

Нежелательно использовать дистиллированную воду или ту, что прошла хорошую фильтрацию и теперь вообще не содержит никаких минералов. Лучше набрать воду из-под крана и просто дать ей отстояться.

velvet____4.jpg

Сам кофе должен быть обязательно сверхтонкого помола. По консистенции похожий на сахарную пудру или муку. Другой для турки (или джезвы) не годится.


Кофе по-турецки

Главное тут — соблюсти пропорции. Для первого раза, если еще не уверена в своих пристрастиях насчет крепости напитка, рекомендуют брать воду и кофе в соотношении 6 к 1. То есть, например, 60 мл воды и 10 г кофе. Потом уже можно добавлять или отнимать кофе по собственному вкусу.

velvet____5.jpg

Итак, сам процесс приготовления.

Наливаем отстоявшуюся воду комнатной температуры в турку, а потом в нее насыпаем кофе. (Именно так: сразу вода, потом кофе — и не иначе!)

velvet____6.jpg

Теперь интенсивно перемешиваем. Это — единственный раз, когда содержимое турки можно (и даже нужно) перемешивать. И единственный шанс добавить в будущий напиток что-то от себя. Например, сахар (для варки кофе лучше использовать коричневый) или кардамон.

Перемешивать нужно до тех пор, пока вода и кофе (и, может, еще другие ингредиенты) не превратятся в кашицу.

velvet____7.jpg

Затем ставим на огонь. Все, теперь мы прикованы к плите. Нужно тщательно следить за кофе и ни в коем случае не допустить его бурлящего кипения.

Впрочем, все, кто хоть раз самостоятельно варил кофе, знают это основное правило.

velvet____8.jpg

Как только пенка появляется и устремляется к краю турки, емкость нужно убрать с огня на секунд 30.

Когда жидкость успокоится, вернуть ее на огонь. Вновь дождаться появления пенки и опять убрать с плиты.

После третьего раза окончательно снять с огня и дать кофе отстояться (около 2 минут).

velvet____9.jpg

Это — первый метод. По второму все то же самое, только, убирая турку с огня, не ждать, пока жидкость успокоиться, а просто отлить пенку в другую емкость и тут же вернуть напиток на плиту.

Все, после того как напиток отстоялся и «песчинки» ушли на дно, переливаем его в чашку — и наслаждаемся кофе по-турецки!

velvet____10.jpg

Кстати, кофе, приготовленный в турке, лучше подавать с прохладной водой. Во-первых, она восполняет недостаток жидкости и минералов (к сожалению, кофе очень легко выводит их из организма).

А во-вторых, вода очищает рецепторы и помогает получать удовольствие от каждого глотка.


Кофе по-арабски

velvet____11.jpg

Есть два рецепта (нет, их, конечно, предлагается гораздо больше, но мы отобрали два).

Для первого в расчете на 100 мл воды понадобится: одна чайная ложка сахара и две чайных ложки кофе мелкого помола.

Засыпаем в турку сахар и заливаем его холодной водой (выливаем не всю воду, а только половину объема). Ставим на огонь и доводим до кипения. Убираем с плиты и добавляем в жидкость кофе. Возвращаем турку на огонь и ждем, когда появится пенка.

velvet____12.jpg

Когда пенка появилась, выливаем в емкость оставшуюся холодную воду и ставим ее на плиту. Как только пенка снова поползла вверх, выключаем конфорку.

Все — кофе по-арабски готов.

velvet____13.jpg

Для второго рецепта в расчете на 3 чашки нужно взять: 225 мл воды, 3 чайные ложки кофе тонкого помола, четверть чайной ложки корицы, 2 зерна кардамона, половину звездочки аниса, щепотку соли, одну чайную ложку сахара и 3 бутона гвоздики.

А еще — песок. Им нужно закрыть дно сковороды с высокими стенками и хорошенько его прогреть.

velvet____14.jpg

В это время высыпаем в турку и карамелизируем сахар. Затем добавляем в емкость пряности, соль, кофе, воду и ставим ее в разогретый песок. Нет, просто поставить нельзя, нужно постоянно водить турку по песку.

Как только появилась пресловутая пенка, достаем турку из песка и даем напитку отстояться. Готово!


Кофе по-сербски

velvet____15.jpg

На 100 мл воды нужно взять одну чайную ложку сахара и полторы чайной ложки кофе.

Выливаем воду в турку и ставим на медленный огонь. Когда вода начинает нагреваться (на самом дне только-только появляются пузыречки), добавляем в нее сахар, перемешиваем и доводим до кипения.

velvet____16.jpg

Вернее — не до кипения. Необходимо поймать тот момент, когда пузырьки станут медленно подниматься наверх. Именно в это время следует убрать турку с огня и добавить в сладкую жидкость кофе.

Перемешиваем и возвращаем емкость на конфорку.

Теперь важно не спускать глаз с кофе. Он ни в коем случае не должен вскипеть, однако сверху должна появиться густая пенка. В Сербии она называется «каймак», и если в этой стране кофе подается без «каймака», то напиток приготовлен неверно.

velvet____17.jpg

Когда кофе вот так поднимается по стенкам турки, значит, можно уже выключать огонь. Переливаем в чашку и получаем удовольствие.

…А как варите кофе вы?

 

Источник

Картина дня

наверх