На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

КАННЕЛОНИ С ТУНЦОМ И ТОМАТОМ (как их приготовила я)

  Доброго времени суток! Давно не делилась рецептами с вами, а сегодня готовила артишоки, заодно, по-быстрому приготовила каннелони, мои дети их очень любят, и больше всего, почему-то, с рыбой или грибами. Недавно купила вот такие каннелони-трубочки, решила их попробовать, в коробке 25 штук.

Обычно я покупаю для каннелони специальные гофрированные пластинки, их надо отваривать, охлаждать, потом закручивать с фаршем....Морока! А эти трубочки оказались очень даже удобны, заполнил начинкой и все дела.

 

      А вчера для салата открыли тунец, маленькой баночки не было, открыли большую. Кстати, для каннелони я не обязательно покупаю консервированный тунец, часто использую любую  отварную или запеченную рыбу, а начинку готовлю как с томатом, так и со сливками, т.е. как нам в этот момент захочется. Для сегодняшней начинки я спассеровала мелко порезанную луковицу и тертую морковь.

      Отварила вкрутую 3 яйца, мелко их порубила. Смешала спассерованные овощи, тунец, яйца и легкий томатный соус (я его готовлю сама). Добавила соль, перец, рубленную петрушку и немного сахара. Начинка готова.

      Приготовила средней консистенции бешамель, добавила в нее немного соли, белого молотого перца и потерла немного мусктного ореха.

      Форму для запекания смазала слегка растительным маслом, начинкой заполнила кондитеоский мешок и нафаршировала трубочки-каннелони.

       Аккуратно все полила бешамелью,

накрыла форму с каннелони фольгой и отправила в горячую духовку на 30 минут. По истечении этого времени сняла фольгу, посыпала тертым сыром и поставила еще в духовку на 10 мин, чтобы сыр расплавился и немного подрумянился.

 

Вот и все дела, сегодня справилась довольно быстро. Извиняюсь, фото на тарелке нет, оставила их на ночь в теплой духовке,чтобы дети поели завтра на обед. Если получится, это фото постараюсь добавить завтра.

 

Всем приятного аппетита и хорошего настроения.

 

Фатима.

Картина дня

наверх