На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Моя уха. Не пожалеете.

Должны прийти гости. Сами-то гости - это здорово. А вот повод и не очень. Грустный праздник этот День Рождения. Но... гостей хочется чем-нибудь редко-приготавливаемым угостить. И я решаю сделать уху. Двойную. И в финальной части на костре.

Для этого...хм... пропорции даю на толпу из 20 человек, а вы уж урезайте под численность вашего семейного населения:

 Три большие головы сазана, три головы и остатки от тушек толстолоба (хвосты, позвоночник, который остался с кусочками мяса от предварительной разделки), две луковицы, парочка лаврового листа, душистый перец, перец горошек. Все это дело кладем в большую кастрюлю и заливаем холодной водой. Солить кто как, а я солю примерно за 5 минут до конца варки. Даем закипеть, снимаем пену... Кстати, чуть не забыл: перец и лаврушку класть после снятия пены. Уменьшаем огонь и варим минут 30 - 40. В данном случае от величины голов до часа варить можно. Немного остужаем и пропускаем через дуршлаг. Нам нужен только бульон, хотя головы и сами по себе очень даже можно есть... к апперетивчику...

Потом начинается самая торжественная часть - костер!

В казан, а у меня казан был где-то литров на 12, точно не знаю, потому что чужой, кладем картошку, помидоры, горький стручковый перец (1 - 2 штуки), опять-таки душистый перец, балгарский перец, головку чеснока, морковку, одно яблоко.. Все это, естественно, порезанное. Заливаем нашим бульоном и начинаем варить. огонь желательно сначала умеренный, а после закипания маленький.

Через 5 минут добавляем приготовленные кусочки судака и толстолоба, чья часть уже сыграла свою роль при подготовке бульона.

Варим примерно 15 - 20 минут. Но здесь надо пробовать. Соль я бросаю в данном случае где-то в середине. Когда по вкусу все уже нормалек, добавляем красный и черный молотый перец, зелень укропа, петрушки. (Кто-то любит сельдерей, кто-то кинзу, но это уже каждому индивидуально). И сразу же убираем с костра. Я просто костер почти полностью тушу. И на теплом кострище уха настаивается еще несколько минут.

Все, можно наливать 100 грамм.

Но! Попробуйте обязательно со сметаной! Просто вас прошу! Не пожалеете.))

На этот котел рыбы ушло килограмм 7, наверное. Из них примерно 3 кг. голов.

Картина дня

наверх