На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как почистить каштаны и приготовить каштановое пюре

Осенью каштаны частые гости у меня на кухне. Каждый год первую партию запекаю или варю, а потом вспоминаю, что чищу их совсем по-другому. :))) Поэтому сегодня расскажу о способе их очистки, который мне нравится. А еще, как готовлю каштановое пюре, которое потом можно подать к блинам, оладьям или например, испечь маффины, приготовить крем для торта. Кстати, каштановое пюре можно готовить не только на молоке, но и на воде.
Рисунок1

Каштан съедобный (посевной, европейский, благородный) на протяжении веков служил пищей жителям Азии, Малой Азии, Европы и Северной Америки.Плоды на разных деревьях различаются по весу, форме, вкусу, химическому составу; содержат до 60% крахмала, около 15% сахаров, почти 6% белка, более 2% жира. Их используют в свежем, печеном и вареном виде. А также готовят засахаренные и глазированные каштаны, тертые плоды используют для изготовления марципана и шоколада. Каштан пригоден и в качестве заменителя настоящего кофе. Известно также применение вареных каштанов для фарширования птицы. Сухие орехи размалывают и готовят муку.

съедобный каштан конский каштан
DSCF3167
съедобный каштан конский каштан
DSCF3168
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх