На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Быстрое решение для обеда: бульонные «кубики» своими руками

Многие прекрасно знают, что домашняя еда из натуральных продуктов гораздо полезнее полуфабрикатов, но не у каждой хозяйки есть время на ежедневную готовку. Разрекламированный бульонный кубик, в состав которого многие не решаться и прочесть, кажется таким простым решением. Не испытывайте на прочность собственный желудок! Приготовьте здоровую замену, которая усилит вкус ваших супов и вторых блюд, или даже станет основой обеда.

 

Вам понадобится:

  • Курица на кости (можно заменить другим мясом);
  • стебли сельдерея (или корнеплод);
  • лук;
  • морковь;
  • чеснок;
  • лавровый лист;
  • перец горошком

Соотношение продуктов выбирайте на свой вкус, ориентируясь на привычный рецепт любимого бульона. Важно: эту заготовку не следует солить, это вы будете делать уже при готовке основного блюда. Если готовите бульон для детей, вместо мяса на кости, дающего более насыщенный вкус, выбирайте филе. Разрежьте курицу на кусочки и запеките в духовке при температуре 180 градусов около 30 минут. Именно запеченное мясо сделает вкус бульона более ярким.

В кастрюлю выложите готовое мясо, измельченные овощи и специи. Варите на медленном огне около 6-8 часов. Чем меньше будет температура готовки, тем лучше. При возможности готовьте в духовке или даже мультиварке (от 60 градусов). Идеальный бульон должен томиться на огне, пока мясо не станет легко отходить от кости.

Процедите бульон через мелкое сито и отправьте остывать в холодильник. Мясо можно использовать для приготовления салата или вторых блюд.

После охлаждения удалите жир, который соберется на поверхности.

Теперь осталось разлить бульон в формы. Можно использовать для кексов или маффинов, или для льда (тогда и вправду получатся кубики).

После заморозки бульон складывают в пакет и отправляют на хранение в морозильную камеру. Теперь под рукой всегда вкусный, а главное полезный кубик!

Такие «кубики» отлично справляются с теми же задачами, что и магазинные, только без вреда для желудка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх